Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Брюссель связал торговые переговоры США с требованиями отменить тарифы на сталь

Министр экономики Германии Питер Альтмайер признал, что переговоры «не будут легкими», но сказал, что, тем не менее, настроен оптимистично

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 17
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

16 апреля, Брюссель. В понедельник ЕС согласился начать торговые переговоры с США, но заявил, что приостановит их, если президент Дональд Трамп введет новые тарифы или откажется отменить существующие пошлины на сталь и алюминий.

Переговорные директивы, одобренные министрами ЕС, направлены на отмену пошлин на промышленные товары и установление совместных стандартов для испытаний, проверок и сертификации новых продуктов. Рыболовство включено в переговоры, а сельское хозяйство - нет.

Переговоры, являющиеся частью трансатлантического торгового перемирия, достигнутого в июле прошлого года, продиктованы надеждами, что переговорщики ЕС смогут убедить Трампа не вводить высокие тарифы на импорт европейских автомобилей и автомобильных запчастей.

Глава ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что переговоры могут позволить обеим сторонам «избежать потенциально разрушительной торговой войны и положить конец саморазрушающему циклу мер и контрмер».

В директивах ЕС прямо подчеркивается, что Брюссель отменит переговоры, если США примут «новые меры против Европейского Союза в соответствии со статьей 232 Закона о расширении торговли 1962 года» - закон, в соответствии с которым Трамп пригрозил ввести новые пошлины против импорта авто.

Кроме того, Комиссия может приостановить переговоры, если Соединенные Штаты введут тарифы в соответствии с разделом 301 Закона о торговле 1974 года или в соответствии с любым другим аналогичным законом США.

США также должны отменить свои тарифы на импорт стали и алюминия из Европы «до завершения переговоров», говорится в директивах.

В понедельник Мальмстрем заявила, что «со своей стороны мы определенно полны решимости сделать все возможное, чтобы завершить это в рамках Комиссии Юнкера», которая будет действовать до конца октября.

В директивах ЕС говорится, что основной целью переговоров является «отмена всех пошлин на промышленные товары на взаимной основе».

В документе также говорится, что торговое соглашение должно полностью соответствовать правилам и обязательствам Всемирной торговой организации (ВТО).

В отдельном решении Совета о начале переговоров также отмечается, что противоречивое и незавершенное Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство (ТТИП), о котором ЕС и США договаривались в период с 2013 по 2016 год, «должно считаться устаревшим и более неактуальным».

Франция была единственной страной-членом ЕС, которая проголосовала против начала торговых переговоров с США из-за заявления Трампа о том, что он выведет свою страну из Парижского климатического соглашения. Бельгия воздержалась от решения.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики