Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Из-за дефицита электроэнергии в Китае резко дешевеют акции металлургических компаний

Алексей Петров29 сентября 2021 time 10:58источник: STEELLAND раздел:Главная Новости Экономика

Растущий дефицит электроэнергии побудил инвесторов выйти из секторов, уязвимых к остановкам заводов, включая химическую и сталелитейную промышленность.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 2483
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Аналитики считают, что нехватка электроэнергии, из-за которой вынуждены приостанавливать работу предприятия по всей стране, может представлять гораздо большую угрозу для экономики Китая, чем долговой кризис в Evergrande Group.

На фоне растущих цен на энергоносители инвесторы начали выходить из отраслей, уязвимых к дефициту электроэнергии: акции производителей цветных металлов, стали и химической промышленности упали за сутки на 3–5,4%.

Пекин призвал железнодорожные компании усилить транспортировку угля и попросил местные органы власти внимательно следить за предложением угля, спросом и запасами на электростанциях.

В результате разразившегося в КНР энергетического кризиса, Goldman Sachs и Nomura пересмотрели прогнозы экономического роста Китая в этом году в сторону понижения. В то же время глава центрального банка Китая И Ган сказал, что потенциальные темпы экономического роста Китая, как ожидалось ранее, останутся в диапазоне от 5% до 6%, и страна будет придерживаться обычных параметров денежно-кредитной политики как можно дольше.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК