Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Линде Северсталь» поставит теплообменное оборудование для строительства СПГ завода в Усть-Луге

Алексей Петров26 января 2022 time 14:06Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

В процессе изготовления теплообменников будут использоваться компоненты, изготовленные российскими предприятиями.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1153
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Совместное предприятие «Северстали» и немецкой компании Linde – «Линде Северсталь» – изготовит и поставит спиральновитые теплообменники (СВТО) для завода по сжижению природного газа в составе Газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги (ГПК, входит в состав Комплекса по переработке этансодержащего газа).

Производство и поставка СВТО будут осуществляться в рамках ЕРС-контракта на строительство завода по сжижению природного газа, подписанного в сентябре 2021 года ООО «РусХимАльянс» (оператор ГПК, совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча»), Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC. Заказы на изготовление СВТО для двух очередей завода получены «Линде Северсталь» от компании Linde.

Спиральновитые теплообменники – основное технологическое оборудование линии по производству сжиженного природного газа (СПГ). В качестве жидкости природный газ занимает 1/600 объема в газообразной форме. Это обеспечивает его более экономичное хранение и возможность транспортировки на большие расстояния в районы, удаленные от магистральных газопроводов. Для производства СПГ природный газ необходимо охладить до криогенных температур – минус162°C. Завод по производству СПГ в Усть-Луге станет первым крупнотоннажным СПГ-проектом в России, полностью укомплектованным российскими СВТО.

В состав каждой очереди завода войдут четыре СВТО. Самым крупным из них является главный криогенный теплообменник, состоящий из двух трубных пучков (сжижителя и переохладителя), объединенных в одном корпусе. Длина такого теплообменника составит около 51 м, приблизительный диаметр – 4,9 м, вес – около 736 тонн.

В процессе изготовления теплообменников будут использоваться компоненты, изготовленные российскими предприятиями. Основные производственные процессы будут осуществляться на площадке «Линде Северсталь» в Санкт-Петербурге.

«Данное оборудование является уникальным и будет впервые изготовлено в России, что подтверждает намерение «Северстали» и дальше заниматься локализаций производства в РФ сложнейшего инновационного оборудования для реализации крупнейших  энергетических проектов страны. В перспективе «Линде Северсталь» планирует обеспечить все крупные российские проекты по сжижению природного газа отечественным теплообменным оборудованием, которое является частью комплексного предложения «Северстали» для строительства СПГ заводов», – отметил директор по работе с энергетическими компаниями «Северстали» Дмитрий Горошков.

Справочно:

Комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в районе Усть-Луги (Ленинградская область) станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м газа в год), а также лидером по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год).

 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК