Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» инвестирует в разработчика революционной технологии в области производства низкоуглеродного водорода

Алексей Петров01 февраля 2022 time 14:09Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

«Северсталь» объявила об инвестиции в компанию Ekona Power Inc., канадского разработчика технологии производства низкоуглеродного водорода.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1643
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Согласно информации Ekona Power Inc., кроме «Северстали» в раунде финансирования приняли участие технологическая компания Baker Hughes (штаб-квартира: Хьюстон, Техас), торговая и инвестиционная компания Mitsui (штаб-квартира: Токио, Япония), нефтяная компания ConocoPhillips (штаб-квартира: Хьюстон, Техас) и другие инвесторы.

Ekona Power Inc. – разработчик технологии производства водорода, основанной на термическом пиролизе метана. Природный газ преобразуется в водород и твердый углерод, что значительно сокращает выбросы СО2 в атмосферу. Полностью коммерциализированные установки Ekona Power будут способны производить до 100 тыс. тонн водорода в год по цене менее полутора долларов за килограмм.

В черной металлургии потенциал сокращения выбросов СО2 за счет применения водорода – один из самых высоких среди всех отраслей, обладающих высокой интенсивностью выбросов СО2. При этом водород должен иметь низкий углеродный след и быть дешевым в производстве, чтобы его использование не накладывало дополнительную существенную нагрузку на стоимость стали. Водород, который будет производиться по технологии Ekona Power Inc., удовлетворяет этим требованиям.

Андрей Лаптев, директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам «Северстали», прокомментировал:

«Декарбонизация стратегически важна для современной сталелитейной промышленности. Долгосрочное конкурентное преимущество в этой области зависит от инвестиций в передовые способы производства стали. Революционная технология Ekona Power Inc. позволит решить проблемы сокращения выбросов CO2 в атмосферу не только «Северстали», но и всей промышленности.

Участие Severstal Ventures в столь важных проектах еще раз подтверждает нашу приверженность сокращению выбросов углекислого газа и борьбе с изменением климата".

Руководитель направления водород и инновационная декарбонизация«Северстали», управляющий директор корпоративного венчурного фонда Severstal Ventures Илья Павлов, отметил:

«Ажиотажное внимание инвесторов привлекают компании, разрабатывающие и коммерциализующие прорывные технологии производства низкоуглеродного водорода. Производство водорода методом пиролиза метана имеет большое будущее, а Ekona Power Inc., безусловно, яркая звезда в созвездии компаний, разрабатывающих технологии пиролиза метана. Мы стали стратегическим инвестором и партнёром компании Ekona Power Inc., продемонстрировав лидерство Severstal Ventures в очень конкурентной области инвестиций в водородные технологии».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК