Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Предприятия ЕВРАЗа утилизируют производственные отходы экологически безопасно

Алексей Петров14 апреля 2022 time 09:28Евраз раздел:Главная Новости Экономика

Предприятия ЕВРАЗа на Урале и в Сибири ежегодно утилизируют и передают на вторичную переработку свыше 34 млн тонн производственных отходов и побочной продукции

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 767
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В числе перерабатываемых отходов более 890 тонн крупногабаритных шин тяжелой карьерной техники и 2450 тонн отработанных промышленных масел, которые передаются для переработки и обезвреживания сторонним специализированным организациям. В рамках экологической стратегии ЕВРАЗа до 2030 года поставлена цель достичь 95% переработки металлургических отходов и использовать 50% отходов горного производства. 

ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК перерабатывают и утилизируют около 5 млн тонн  побочных продуктов и отходов  металлургического передела. Более 80% из них используются самими комбинатами, это побочные продукты доменного, сталеплавильного, прокатного производств – шлаки, пыли, шламы, окалина, отсевы. Рециклинг побочных продуктов даёт значительный экономический и экологический эффект.

Образующиеся в прокатном и сталеплавильном производстве скрап и окалина используются в процессе производства ванадиевого шлака в конвертерном цехе. Прокатная окалина предварительно окусковывается на брикетировочной установке.

Сталеплавильные шлаки проходят первичную переработку на шлакоразделках, где производится дробление шлака и извлекаются металловключения, которые далее реализуются сторонним переработчикам.

ЕВРАЗ ЗСМК утилизирует и передает на вторичную переработку 4,6 млн тонн отходов в год. Основными источниками образования отходов производства (технологических отходов) являются процессы производства кокса, извести, агломерата, чугуна, стали, проката, метизов, а также деятельность по обеспечению и обслуживанию основного производства.

Ежегодно на комбинате утилизируется, перерабатывается и повторно используется около 88% отходов.  Предприятие реализует новый проект по организации сухого вывоза отходов фракции 1-150 мм. В результате из породы углеобогащения будут получать товарный продукт, который возможно использовать при изготовлении шлакоблочных изделий, производстве красного кирпича, строительстве и ремонте автодорог, засыпке оврагов.

Распадская угольная компания (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) утилизирует и передает на вторичную переработку свыше 25 млн тонн производственных отходов. Кроме шин и масел компания также отправляет на переработку аккумуляторы, шахтные светильники, шпалы, ртутные лампы и фильтры очистки топлива.

В РУК используется экологичный и перспективный метод утилизации масел и шин – низкотемпературная технология без доступа кислорода. Получаемая в результате пиролизная жидкость служит основой для изготовления асфальто-дорожного покрытия. Она используется как высококачественное топливо для котельных, а также в работе сушильных агрегатов в сельском хозяйстве. Ещё один продукт - технический углерод. Он востребован в производстве пластмасса и резины.

 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК