Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Спрос на сталь в Китае будет падать на фоне замедления продаж недвижимости и ввода жилья

Алексей Петров19 апреля 2022 time 10:27источник: Platts раздел:Главная Новости Экономика

На сектор недвижимости приходится около 30% общего спроса на сталь в стране

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1119
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Ожидается, что спрос на сталь в Китае продолжит снижаться в апреле, поскольку ухудшение продаж недвижимости оказывает давление на внутренние рынки стали, сообщили S&P Global Commodity Insights источники в отрасли.

По словам источников, нехватка денежных средств, с которой столкнутся застройщики, может продлиться большую часть 2022 года, постоянно подрывая спрос на сталь в Китае в этом году.

Видимое потребление нерафинированной стали в Китае снизилось на 3,8% в годовом исчислении до 72,29 миллиона тонн в марте на фоне замедления роста сектора недвижимости, как показали расчеты S&P Global, основанные на данных о производстве нерафинированной стали, чистом экспорте и запасах стали.

Стоимость продаж недвижимости в Китае упала на 26,1% в годовом исчислении в марте, снизившись после падения на 19,3% в годовом исчислении в январе-феврале, согласно последним данным Национального бюро статистики.

Годовой спад ввода жилья также ухудшился до 22,3% в годовом исчислении в марте с 12,2% в январе-феврале.

Инвестиции в инфраструктуру Китая выросли в марте на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и большинство промышленных товаров также показали рост в годовом исчислении, но падения в строительстве недвижимости было достаточно, чтобы снизить общее видимое потребление стали в Китае в марте.

На сектор недвижимости приходится около 30% общего спроса на сталь в стране. Доля была бы значительно выше, если бы также учитывался спрос на сталь со стороны секторов, связанных с недвижимостью, таких как бытовая техника и машиностроение.

Спрос на сталь в Китае, вероятно, еще больше упадет в апреле на фоне ограничений, связанных с COVID-19, которые, как ожидается, повлияют на строительство и производственную деятельность больше в апреле, чем в марте, а также на вводе жилья, который, вероятно, упадет, поскольку застройщики столкнутся с нехваткой денежных средств, сообщили источники на рынке стали.

«Июль станет пиковым сезоном в 2022 году для погашения долга девелоперов, некоторые девелоперы столкнутся с нехваткой наличности в последующие месяцы», — сказал источник, добавив, что в этих условиях строительство недвижимости и спрос на сталь останутся низкими.

Некоторые источники ожидали, что ввод жилья в Китае в 2022 году упадет на 20-30% в годовом исчислении, что сильно скажется на общем спросе на сталь, особенно во втором квартале.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК