Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Российское металлургическое лобби пожаловалось в Минпромторг на производителей цветмета

Компании черной металлургии обратились в Минпромторг России с просьбой повлиять на производителей цветных металлов, которые поставляют свою продукцию сталелитейщикам по ценам с учетом экспортных котировок и курса доллара

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1404
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Ассоциация черных металлургов «Русская сталь» обратилась в Минпромторг РФ с жалобой на производителей цветных металлов, которые по-прежнему используют внешние индексы в ценообразовании при поставках для нужд сталелитейщиков. Об этом сообщили в издании «Коммерсант».

Правительство России после начала боевых действий на Украине проводит политику сдерживания цен на металлопродукцию на внутреннем рынке и предлагает в ценообразовании уходить от мировых котировок. По итогам мартовского совещания главы Минпромторга Дениса Мантурова с акционерами металлургических компаний заявлялось, что «у металлургов в себестоимости также есть сильно подорожавшее за последнее время сырье: уголь, кокс, пек, металлолом» и по этим позициям также необходимо уходить от прямой корреляции с мировыми ценами.

«Русская сталь» обратила внимание министерства на то, что компании, входящие в эту ассоциацию, на внутреннем рынке уже отказались от привязки цен к внешним котировкам и валюте.

Однако, как пишет «Русская сталь», многие российские поставщики цветных металлов, которые используются для изготовления металлопродукции, отказываются от пересмотра формулы цен на свою продукцию или делают это формально.

В своем обращении «Русская сталь» приводит примеры «Русала» и УГМК, которые выступают монопольными поставщиками алюминия, а также меди и цинка соответственно.

«Русал» с апреля формально перестал использовать для расчета цены предписание ФАС России от 14 февраля 2007 года с привязкой формулы к котировкам LME на алюминий. Однако, пишут металлурги, новая цена не стала существенно ниже, а при текущем курсе рубля и апрельском снижении котировок на алюминий даже превысит ценообразование по предписаниям ФАС.

По информации ассоциации, УГМК отказывается от переговоров об изменении ценообразования, ссылаясь на предписание ФАС от 6 октября 2016 года, которое устанавливает обязательную формулу цены. Однако предписание закрепляет в формуле региональную европейскую премию, что, по мнению РС, в нынешних условиях некорректно и необоснованно.

«Кроме того, рост этой премии только в 2022 году уже составил более 40%, а цена в долларах на готовую продукцию выросла примерно на 20%», — сказано в письме.

Отсутствие отвязки от международных индексов и курса доллара цен на сырье, которое используется в производстве продукции черной металлургии, ведет к непредсказуемому росту себестоимости, заключают в РС. Металлурги просят Дениса Мантурова «оказать содействие в формировании прозрачных механизмов ценообразования с реальной отвязкой от внешних индексов и валютных курсов».

Министерству совместно с ФАС предлагается скорректировать ранее выданные УГМК и другим компаниям предписания в связи с существенно изменившимися рыночными условиями.

Потребление цветных металлов в РФ пока невелико, так что потери на внутреннем рынке производители будут компенсировать на экспортных направлениях, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. При ограничении маржинальности, полагает эксперт, прибыльность компаний, безусловно, снизится, однако «они не должны понести серьезного ущерба».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК