Арм. А500С ф10
$613
-0.9 %
Катанка ф6,5
$596
0.0 %
Лист г/к 4
$722
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$960
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1219
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$689
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$656
-3.3 %
Швеллер 12
$768
-3.7 %
Балка 30Б1
$1027
0.0 %
меню

Владелец сообщил о сохранении минимальной рентабельности за счет снижения себестоимости

Магнитогорский металлургический комбинат сумел сохранить минимальную рентабельность только за счет мер по снижению себестоимости, сказал журналистам владелец ММК Виктор Рашников.При этом
  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 43 Всего: 43
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Владелец сообщил о сохранении минимальной рентабельности за счет снижения себестоимости

По теме

3%3%
коммерсамкоммерсам

Магнитогорский металлургический комбинат сумел сохранить минимальную рентабельность только за счет мер по снижению себестоимости, сказал журналистам владелец ММК Виктор Рашников.

При этом текущая рентабельность магнитогорской площадки составляет 2-3%. Такой уровень не позволяет компаниям отрасли полноценно развиваться и инвестировать, добавил он.

Мы работали на уровне загрузки 70%. Но это не самое главное, самое главное, что мы потеряли совершенно в прибыли. Себестоимость выросла - это естественно, выросли все монополии (тарифы монополий - ИФ), а цена (металла - ИФ) стала ниже. И если раньше отгружали, по крайней мере наши коллеги, на экспорт, сейчас они на экспорт не грузят, сейчас все собрались на российской территории. Это все привело к тому, что практически отработали (с рентабельностью на конец 2025 года - ИФ) в 2-3%. Для того чтобы черной металлургии развиваться и инвестировать, надо иметь 20% и выше рентабельность", - считает он.

Рашников добавил, что снижение себестоимости за счет ввода новой коксовой батареи позволило отработать с положительной рентабельностью, "иначе компания была бы в минусовом поле".

Владелец ММК напомнил, что комбинат активно развивает проекты в машиностроительной отрасли. Так, например, после запуска в этом году второй очереди цеха стальных валков, комбинат полностью закроет собственные потребности и 30-40% потребностей внутреннего рынка.

В целом рентабельность машиностроительного комплекса ММК составит около 25%, сказал Рашников.

ММК, занимавший в 2023–2024 гг. первое место по поставкам плоского стального проката внутри страны, в 2025 г. уступил позицию «Северстали», снизив свою долю на рынке до 30%. Вклад последней вырос до 33%. На третьем месте находится НЛМК с долей 23%

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК