Эпоха льготной ипотеки закончилась. Строительство-ключевой сегмента потребления металлопродукции в России, стагнирует.
С начала 2026 года падение емкости металлопотребления в строительном комплексе составило минус 10-15%.
В машиностроении потребление металлопроката составило минус 30% по итогам 2025 года. Выпуск транспорта упал не так трагично, как другие сегменты машиностроения, – на 13%.
За счёт ВПК.
Но нужно создать условия, чтобы глубина локализации росла. Пока лишь идет крупноузловая сборка Китайских авто, которая никак не поддерживает потребление металлопроката в автомобилестроении.
Прорывов на отечественном рынке металлопотребления до конца 2027 г. не предвидится.
Нефтегазовая отрасль показала минус 30% металлопотребления в прошлом году. Больше 20% составило падение по началу года. Многие крупные проекты «сдвинуты вправо».
В итоге в первом квартале наблюдается драматическое снижение загрузки производственных мощностей крупнейших металлургических компаний - до 64%.
При этом импортеры укрепляют свои позиции на российском рынке. Они подвинули отечественных поставщиков примерно на 500 тыс. т. А поставки металлоконструкций из Китая выросли на 300 тыс. т.
И не смотря на это.
Цитата с 23-го Металлургического саммита «Русская Сталь: стратегия роста»:
«Северсталь по итогам минувшего года упала в объемах реализации вместе с рынком – на 14%. Однако по итогам 2025 года доля продукции с высокой добавленной стоимостью выросла до 64% от объединения каналов дистрибуции, задействования партнерских мощностей, продажи металлоконструкций и изделий».

18:00

