ЧАО "Запорожкокс", один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, входящий в группу "Метинвест", в январе-июле этого года снизило производство доменного кокса на 2,97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 497,75 тыс. тонн.

По данным компании, в июле было произведено 63,4 тыс. тонн кокса, в предыдущем месяце – 74,9 тыс. тонн, в июле-2025 – 78,9 тыс. тонн.

Среди факторов, повлиявших на снижение объемов производства в июле 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, – снижение объема поставок угольного концентрата из-за блокирования работы украинских черноморских портов, вызванного постоянными атаками страны-агрессора на международные торговые суда, в частности с сырьем для украинского металлурга Как сообщалось, "Запорожкокс" в 2025 году нарастил выпуск продукции на 2,7% по сравнению с 2024 годом - до 898,3 тыс. тонн, тогда как в 2028 с. 856,8 тыс. тонн в 2023 году.

"Запорожкокс" обладает полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. группой компаний. Его основные акционеры – группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".