Канадская Nouveau Monde Graphite получила от министерства природных ресурсов и лесов Квебека горную лицензию № 1057 на разработку графитового месторождения Matawinie. Это важный регуляторный этап для проекта, расположенного примерно в 120 км к северу от Монреаля.

После завершения строительства Matawinie может стать крупнейшим графитовым рудником стран G7. По данным компании, предприятие будет производить до 106 тыс. тонн графита в год.

Основатель, президент и генеральный директор Nouveau Monde Graphite Эрик Дезольнье назвал получение лицензии «поводом для большой гордости». По его словам, результату предшествовали несколько лет диалога и сотрудничества с общиной атакамеков Манавана, муниципалитетом Сен-Мишель-де-Сен и властями Квебека.

Компания заявляет, что проект предусматривает повторное использование воды на площадке, защиту биоразнообразия и совместное размещение хвостов и пустой породы. В 2021 году проект получил экологическое и социальное разрешение после рассмотрения Советом Квебека по общественным слушаниям в области окружающей среды (BAPE). Также Nouveau Monde Graphite заключила соглашение о выгодах с коренным народом атакамеков Манавана, предусматривающее его участие в экологическом мониторинге.

При этом экологическая организация MiningWatch Canada критиковала проект из-за заявленных концентраций тяжёлых металлов в близлежащих водоёмах. В понедельник утром в Торонто акции компании подорожали на 1,92%, до 1,33 канадского доллара за штуку (0,95 доллара США).