25 июня, Вашингтон. Министерство торговли США впервые за последние 40 лет выдало разрешение на экспорт сырой нефти двум компаниям в Техасе. Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal (WSJ).
По мнению корреспондента WSJ, первые незначительные поставки американской нефти на внешние рынки могут начаться уже в августе текущего года. Однако в 2015 году США будут поставлять на мировой рынок более 700 тыс. баррелей нефти ежесуточно.
Как указывает WSJ, речь идет о так называемой сверхлегкой нефти или конденсате, который образуется при разработке месторождений сланцевого газа. Кроме того, американское законодательство позволяет экспортировать нефтепродукты, бензин и дизельное топливо.
Анализ ситуации на мировом рынке нефти показывает, что в следующем году цены на нефть могут значительно понизиться на фоне отмены ограничений поставок нефти из Ирана и расширения добычи в Ливии. Решение американских властей начать экспортировать нефть приведет к еще большему давлению на цены и начнет представлять угрозу российской экономике.
Как экспортер углеводородов Россия должна опасаться того, что на мировой рынок, который в данный момент и так не страдает от дефицита энергоносителей, вернется страна, обладающая четвертыми по размерам запасов нефти на планете.

11:34

