27 июля, Горловка. В воскресенье в результате боевых действий в городе Горловка Донецкой области разбомбили старейшее угледобывающее предприятие Донбасса государственную копанию «Артемуголь». Об этом сообщают пользователи социальных сетей.

Кроме того, по словам очевидцев в Горловке взорван железнодорожный вокзал и разрушен центральный рынок. В результате бомбежки погибло по меньшей мере 20 мирных жителей.

Одновременно украинская армия перешла в наступление в Шахтерске и Торезе в непосредственной близости к месту падения обломков малайзийского авиалайнера Боинг – 777, который по предварительной информации был сбит в небе над Украиной ракетой класса земля – воздух 17 июля.

Международные эксперты, которые планировали в воскресенье посетить место катастрофы малайзийского Боинг - 777, отказались от планов из-за активных военных действий в районе падения самолета, сообщил представитель ОБСЕ. Поездка отложена до понедельника сообщил заместитель главы миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил об установлении 40 километровой зоны вокруг места крушения малайзийского Боинга для обеспечения беспрепятственного доступа миссии ОБСЕ и международных экспертов к обломкам самолета.

В воскресенье сообщалось, что ОБСЕ достигло соглашения с «сепаратистами, контролирующими территорию» о направлении в регион 30 судмедэкспертов из Нидерландов.

Справка:

Государственное предприятие «Артемуголь» – старейшее угледобывающее предприятие Донбасса. В состав предприятия входят структурные подразделения: «Шахта им. А.И. Гаевого», «Шахта им. К.А. Румянцева», «Шахта им. В.И. Ленина», «Шахта им. М.И. Калинина», а также Управление материально-технического снабжения и вспомогательных производств и «Артемпогрузтранс», в которых работают более 6 тысяч человек. Географически шахты ГП «Артемуголь» входят в состав города Горловка Донецкой области.

Видео бомбежки Горловки 27 июля