17 сентября, Макеевка. Шахта «Бутовская», обеспечивающая топливом все котельные Макеевки и являющаяся поставщиком угля для частного сектора региона, может возобновить свою работу 1 декабря. Об этом с ссылкой на ГП «Макеевуголь» сообщили в пресс-центре правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
После проведенных ремонтных работ, было подано напряжение на шахту «Бутовская». В настоящий момент на предприятии ведутся восстановительные работы и подготовка к откачке воды из затопленных горных выработок.
«Бутовская» была полностью обесточена после артиллеристских обстрелов. Это привело к прекращению водоотлива и затоплению шахты.
По предварительным данным, первый уголь «на-гора» шахта «Бутовская» сможет выдать до конца текущего года. Чем будут отапливать Макеевку до этого момента пока не понятно.
Напомним, что по данным министра природных ресурсов Украины, на сегодня в Донецкой и Луганской областях затоплены и повреждены две трети всех угольных шахт.

15:09

