1 марта, Пекин. Согласно обнародованным данным Национального бюро статистики Китайской народной республики (КНР), индекс деловой активности (PMI) в Китае за февраль не смог выйти на уровень выше 50 процентов и составил 49,9 процента. Деловая активность в Китае падает второй месяц подряд после того как PMI в январе составил 49,8 процента.
Однако эксперты советуют рассматривать данные более позитивно, так как именно на февраль пришлось в этом году празднование китайского Нового года, «выбившего» экономику страны на целую неделю.
«В контексте стабилизации макроэкономической политики, включая сокращение налогов и увеличение расходов на инфраструктуру, рыночные настроения улучшаются, и деловая уверенность растет», - сообщили в NBS, отметив, что важную роль сыграла стабилизация цен на нефть и сырьевые товары.
Поздно вечером в субботу, Народный банк Китая (НБК) снизил процентные ставки, проведя второе за последние четыре недели смягчение кредитно-денежной политики. До этого НБК уже снижал процентные ставки в ноябре 2014 года и сократил нормы обязательных резервов коммерческих банков в начале февраля 2015 года, пойдя на такое уменьшение впервые за два последних года.

10:49

