8 апреля, Москва. Ведущая российская горно-металлургическая компания ОАО «Мечел» выплатила первый транш в счет оплаты просроченной задолженности по кредитам в ВТБ. Как сообщили в пресс-службе банка, Мечел начал гасить просроченные проценты, но пока не оплатил всей суммы.
Общий долг Мечела перед ВТБ составляет 61,8 млрд рублей и 29 млн евро. Общая задолженность компании перед кредиторами на 13 января составляла 6,44 млрд долларов США, из них на Сбербанк приходится 61,8 млрд руб. и 29 млн евро, на Газпромбанк - 1,4 млрд долларов и 26,8 млрд руб.
Ранее в марте ВТБ предупредил остальных кредиторов Мечела о намерении обратиться в суд с требованием признать эту компанию банкротом. Такое право банк получил 7 апреля, однако пока им не воспользовался.
В тоже время в пресс-службе ВТБ заявили, что начало погашения долга не отменяет возможность подачи иска ВТБ в случае срыва Мечелом графика выплат по долгу.
Арбитраж Москвы 9 апреля проведет основные слушания по иску ВТБ к Мечелу о досрочном погашении всего кредита в размере более 50 миллиардов рублей. Суд также рассмотрит встречный иск Мечела об изменении условий договора, устанавливающих основания для его досрочного истребования.
В настоящее время Мечел является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. Сейчас горно-металлургический холдинг ведет сложные переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

12:02

