Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Металлургический завод в Ха Тине никогда не будет построен

Банки выдавшие кредиты под этот проект могут потерять сотни миллионов долларов и получить взамен инвестиций кучу металлолома

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 16
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий
Металлургический завод в Ха Тине никогда не будет построенфото: соцсети
Более миллиарда вьетнамских долларов превратились в грязь и металлолом

По теме

Кризис в добыче угля никуда не исчезКризис в добыче угля никуда не исчез
Рексофт и «Норникель» внедрили мониторинговую систему, которая помогает экономить до 190 млн рублей в годРексофт и «Норникель» внедрили мониторинговую систему, которая помогает экономить до 190 млн рублей в год

14 июня, Ханой. Власти вьетнамского города Ха Тинь особой экономической зоны Dung Quat EZ опубликовали сообщение, из которого следует, что многомиллиардный проект строительства крупнейшего металлургического завода страны никогда не будет реализован. Инвестпроект сталелитейного комплекса Van Loi, зарегистрированного несколько лет назад с бюджетом в 1,8 триллиона вьетнамских долларов будет аннулирован до конца июня.

Инвестор обещал начать выпуск первых партий металлопроката ещё в августе 2010 года, однако в связи с финансовыми трудностями приостановил строительство завода. Компания Ha Tinh Iron Cast and Steel Company признала, что не в состоянии реализовать этот проект.

Аналитики считают, что 750 млрд вьетнамских долларов, инвестированных коммерческими банками в проект Van Loi, можно будет компенсировать разве что металлоломом со строительной площадки. Один из кредиторов признал, что банки могут потерять вообще все вложенные в проект деньги.

Дело в том, что оборудование для металлургического завода, закупленное почти десятилетие назад, заржавело и потеряло свои эксплуатационные качества, перейдя в разряд обычного металлолома.

Местные власти выдвинули ультиматум, что если инвестор не сможет доказать свою финансовую состоятельность до конца июня, то у него будет отозвана лицензия.

Экономисты предупреждали о печальной концовке инициированных властями Вьетнама стальных проектов несколько лет назад, указывая на то, что внутреннее перепроизводство и дешёвый импорт стали убьет любые инвестиции.

Инвесторы были введены в заблуждение о рыночном спросе на металлопродукцию, подчеркнул аналитик рынка Фам Чи Лан в интервью для издания Dat Viet. А затем, местные власти составили необоснованные стратегии развития региона, добавил он.

Под колпаком растущего пузыря оказались не только производители стали, но и цементные, стекольные и плиточные заводы Вьетнама. По мнению Чи Лан, лицензии раздавались направо и налево, поскольку местные власти хотели отчитаться перед центральным правительством о привлеченных инвестициях.

Больше всего потеряют местные жители, которые почти гарантировано лишатся работы в металлургической и строительной индустрии.


Компания «МАГИМЭКС» предлагает своим клиентам высококачественные системы воздухоподготовки и пневматическое оборудование ведущих мировых производителей. Менеджеры компании рекомендуют обратить внимание на раздел каталога http://www.pnevmo.ru/catalog/vibrotrambovki-benzinovye-i-dizelnye/, в котором представлены вибротрамбовки бензиновые и дизельные производства Wacker Neuson. Такие вибротрамбовки будут незаменимы во время выполнения работ по уплотнению грунта в рамках подготовки оснований в строительных и дорожных конструкциях.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики