Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

НЛМК построит фабрику по производству металлических брикетов из отходов

15 июня 2015 time 12:17источник: НЛМК раздел: Главная Новости Экономика

Группа НЛМК начинает проект строительства фабрики по переработке железосодержащих отходов в брикеты

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 27
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

15 июня, Липецк. Крупнейший производитель стали по версии Worldsteel – группа НЛМК сообщает о начале реализации проекта строительства фабрики по производству металлургических брикетов из железосодержащих отходов мощностью 700 тыс. тонн в год. Компания уже получила разрешение на начало строительных работ на Липецкой площадке. Запуск фабрики запланирован на 2017 год.

«Строительство фабрики по производству металлургических брикетов - проект Стратегии 2017, направленный на повышение эффективности производственных процессов за счет рециклинга, использования промышленных отходов в качестве полноценного сырья. Новый комплекс не только повысит эффективность извлечения железа, но и заметно снизит воздействие предприятия на окружающую среду. Планируется также, что к 2030 году мы полностью ликвидируем отвалы накопленных еще с советских времен доменных шламов общим объемом около 3,5 млн тонн», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Общий объем инвестиций в проект составит около 2,3 млрд рублей. Экономический эффект на EBITDA - 25 млн долларов в год, окупаемость проекта около 2,5 лет.

Железосодержащие брикеты предназначены для использования в качестве сырья в процессе выплавки чугуна. Брикеты будут изготавливать методом жесткой экструзии из смеси железорудного концентрата с доменными шламами - металлосодержащими отходами, которые образуются при мокрой очистке доменных газов. Производство брикетов - экологически чистая технология, не образующая выбросов пыли и газа. 

Запуск фабрики позволит вовлечь в процесс переработки свыше 350 тыс. тонн отходов доменного производства в год. Таким образом компания прекратит накопление шламов и начнет переработку старых отвалов. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики