7 августа, Токио. Крупнейшая японская металлургическая компания и вторая в мире по объемам производства стали Nippon Steel & Sumitomo Metal (NSSM) не видит никаких предпосылок для восстановления цен на сталь и другие металлы в Азии по крайней мере до апреля следующего года на фоне растущего давления со стороны Китая. Об этом заявил сегодня исполнительный вице-президент NSSM Кацухико Ота.
«Почти половина китайских производителей стали работают в убыток, но не сокращают объемы производства», - рассказал глава NSSM.
Его слова косвенно подтверждает недавний доклад Ассоциации чугуна и стали Китая CISA, в котором говорится, что 43 процента металлургических предприятий КНР задекларировали убытки в первой половине 2015 года, а цены в секторе упали на 20-летние минимумы.
Крупнейший производитель никеля в Японии, компания Sumitomo Metal Mining Co., сегодня объявила о пересмотре своих прогнозов по прибыли в сторону понижения на 19 процентов в связи с ожидаемым падением цен на металлы.
От Китая завися в первую очередь мировые цены на никель и медь, которые после ослабления спроса в этой стране дешевеют и накапливаются на складах продавцов, увеличивая профицит на рынке. В Sumitomo Metal Mining прогнозируют, что лишнего никеля на мировом рынке в конце года будет не менее 12 000 тонн.
Как подчеркнул вице-президент NSSM Кацухико Ота, меры, предпринимаемые США и ЕС в отношении китайского импорта стали, заставят металлургов Поднебесной активнее продавать свой товар на азиатских рынках, увеличивая скидки и предоставляя другие преференции.

11:41

