30 сентября, Москва. Крупнейший производитель никеля и палладия ГМК «Норильский никель» запустил в эксплуатацию казначейский модуль кэш-менеджмента с автоматизированной системой кэш-пуллинга. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании.
Новый модуль позволит повысить эффективность управления ликвидностью и в режиме реального времени контролировать остатки денежных средств ГМК на счетах дочерних обществ. Также система позволяет управлять данными средствами на всей территории Российской Федерации, несмотря на разницу в часовых поясах между регионами.
Данные продукты основаны на новейших IT-разработках, специально адаптированных под потребности Норникеля, и реализованы на базе двух основных обслуживающих банков – Сбербанка и Росбанка. На 30 сентября 2015 года к системе кэш-менеджмента подключено более 50 организаций группы «Норильский никель» с ежедневным оборотом до 4 млрд рублей.
В компании отметили, что внедрение указанных систем способствует повышению качества управления ликвидностью Норникеля, снижает риски дефицита оборотных средств, уменьшает потребность во внешних заимствованиях, а также увеличивает прозрачность и оптимальность использования временно свободных денежных средств.
СПРАВКА
Кэш-менеджмент (англ. cash-management) – одна из услуг, предлагаемых банками своим корпоративным клиентам с целью уменьшить расходы клиента и эффективно управлять его финансовыми показателями.
Кэш-пулинг (англ. cash pooling) – управление денежными потоками крупного предприятия, которые объединены в единый пул и которым распоряжается напрямую головной офис.

09:17

