10 июля, Сидней. Премьер-министру Австралии Малкому Тернбуллу (Malcom Turnbull) и министру финансов Матиасу Корманну (Mathias Cormann) удалось пролоббировать свои интересы с президентом США Дональдом Трампом и другими официальными лицами в кулуарах недавно завершившегося Гамбургского саммита G20 и добиться освобождения от импортных пошлин на австралийский алюминий (и сталь), - сообщает агентство Australian Financial Review.
Тернбулл и Корманн привели убедительные доводы в этом отношении на многочисленных встречах, проводимых параллельно главному саммиту. Тем не менее, заслуга в инициации работы в этом направлении принадлежат министру торговли Австралии Стивену Чиобо (Steven Ciobo), а также компаниям BlueScope Steel и Rio Tinto.
Дуэт чиновников обсудил с президентом Трампом и его официальными лицами вопросы относительно перепроизводства алюминия Китаем и демпинга последнего, а также влияния этих факторов на мировое перепроизводство. Они также убедили его в том, что «Австралия является надежным союзником США, а ее сталь и алюминий - относительно небольшие источники импорта, а поэтому их следует «пощадить», - сообщает агентство AFR.
В целом ряде других торговых событий 20 крупнейших экономик мира договорились о ведении свободной торговли, однако при этом США настояли на внесении оговорки относительно возможности использования «инструментов торговой защиты» - нормы по введению пошлин.
«Мы будем держать рынки открытыми, отмечая важность взаимовыгодной торговой и инвестиционной конъюнктуры», - говорится в итоговом коммюнике.
G20 будет продолжать «бороться с протекционизмом, включая все недобросовестные торговые практики и признавать роль законных инструментов торговой защиты в этой области».