Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

«Ростехнологии» уговаривают забрать Златоустовский металлургический завод

Российская госкорпорация «Ростехнологии» давно подумывает об организации спецподразделения по производству «оборонных» марок стали

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 3 Всего: 40
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

Организованный губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем штаб «по спасению Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ)» проводит активные переговоры с потенциальными инвесторами. Одним из таких спасителей может стать крупнейшая российская государственная корпорация «Ростехнологии».

Переход  ЗМЗ под крыло крупного государственного предприятия стал бы наилучшим вариантом решения Златоустовского кризиса. В противном случае завод придется остановить, провести процедуру банкротства всех его пайщиков и начать приватизацию ЗМЗ заново. Что останется от промышленных активов предприятия в этом случае догадаться не трудно.

«Ростехнологии» давно планируют создать спецподразделение по производству оборонных марок сталей, а Златоустовский металлургический завод уже выпускает металлопродукцию для военных нужд.  «Завод достаточно свободно может быть встроен в любую технологическую цепочку, если это будет крупная госкорпорация или частная фирма», говорит председатель комитета Южноуральской торгово-промышленной палаты по промышленному развитию, высоким технологиям и интеллектуальной собственности Станислав Твердохлеб.

Напомним, что план «спасения ЗМЗ» в общих чертах был принят ещё 15 октября, но так окончательного решения по его реализации пока нет, его  детали держат в секрете.

17 октября в Златоусте был подписан протокол соглашения о том, что работникам предприятия будет выплачена заработная плата за октябрь, а технологическое оборудование, необходимое для производственного процесса, останется на заводе. Ситуация на ЗМЗ стоит на контроле полномочных представителей президента России по Челябинской области и по Уральскому федеральному округу.

Как сообщалось ранее, с 11 октября на заводе была приостановлена работа сталеплавильного цеха из-за отсутствия заказов. Рабочим объявили, что с 1 ноября их ждет сокращение, так как «Мечел» прекращает поставки сырья на предприятие, в связи с чем производство будет остановлено. Позже появилась информация о том, что с завода планируется вывозить оборудование, однако пресс-служба ЗМЗ официально опровергла эти данные. Рабочие, тем не менее, завели круглосуточное дежурство на заводе, чтобы не допустить вывоза кристаллизаторов, необходимых для работы печей.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики