Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Трубная металлургическая компания в январе – сентябре потеряла 36 процентов прибыли

Прибыль до налогообложения ведущей российской компании – производителя стальных труб сократилась за 9 месяцев на 36 процентов до 160 млн. долл. США

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 8
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) опубликовала сегодня отчёт по прибыли по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за январь – сентябрь 2013 года. Согласно этому документу, прибыль компании до налогообложения и чистая прибыль на акцию предприятия сократились на 36 процентов.

Выручка за 9 месяцев 2013 года снизилась на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4 861 миллиона долларов США, главным образом из-за более слабых результатов американского и европейского дивизионов и отрицательного влияния курсовых разниц.

Скорректированный показатель EBITDA за 9 месяцев 2013 года снизился на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 705 миллионов долларов США, что по большей части объясняется снижением цен и ухудшением структуры продаж американского и европейского дивизионов. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA за 9 месяцев 2013 года составила 14 процентов.

На 30 сентября 2013 года совокупный долг ТМК сократился на 110 миллионов долларов США и составил 3 775 миллионов долларов США (по сравнению с 3 885 миллионами долларов США на 31 декабря 2012 года), главным образом за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару США.

Чистый долг Компании за 9 месяцев 2013 года увеличился на 42 миллиона долларов США по сравнению с уровнем на 31 декабря 2012 г. и составил 3 698 миллионов долларов США на 30 сентября 2013 года. Коэффициент «чистый долг к показателю EBITDA» составил 4,0:1.

Прогноз

В четвёртом квартале 2013 года ТМК ожидает восстановления спроса на своих ключевых рынках сбыта. В частности, наблюдается рост отгрузок бесшовных труб OCTG и линейных труб в российском дивизионе. Ожидается рост отгрузок ТБД по сравнению с уровнем третьего квартала 2013 года благодаря участию ТМК в проекте Газпрома «Южный коридор». Также в четвёртом квартале 2013 года ТМК ожидает увеличения объемов отгрузки в американском дивизионе на фоне роста объемов бурения в Канаде и увеличения цен на природный газ в США в связи с наступлением зимнего периода.

В целом Компания рассчитывает на существенное улучшение результатов в последнем квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом 2013 года.

Справка:

ТМК (LSE: TMKS) является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2012 году составил 4,22 млн тонн. Наибольшую долю в структуре продаж Компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб.

Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже, в системе внебиржевой торговли США (OTCQX), а также на Московской Бирже (ММВБ-РТС).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости