11 декабря 2013 года правительство Казахстана опубликовало постановление «О введении временного запрета на вывоз с территории Республики Казахстан отходов и лома черных металлов». Постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней со дня первого официального опубликования и действует в течение двух месяцев со дня его введения в действие.

Запрет на вывоз металлического лома и отходов принят на фоне критического недостатка металлургического сырья на внутреннем рынке Казахстана. Как сообщалось ранее, Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана потребовала от правительства республики ограничить вывоз металлолома из страны. «Из-за дефицита сырья на ТОО «KSP Steel» и ТОО «Кастинг» использование производственных мощностей составляет порядка 23 процентов, а имеющегося объема металлолома достаточно лишь для одного месяца работы», говорилось в заявлении Ассоциации за подписью исполнительного директора Николая Радостовцева.

Напомним, что 16 июля в Челябинске Дмитрий Медведев пообещал российским металлургам рассмотреть варианты стимулирования импорта металлолома из-за рубежа и в частности подумать об отмене ввозного НДС на лом из Казахстана.

Как известно, основным потребителем казахстанского металлолома является Россия, закупавшая до этого дня более 100 тыс. тонн этого металлургического сырья ежемесячно.