В Индии цены на металлопрокат, указанные в национальной валюте, снизились в двух из пяти регионов страны. По этой причине индийские металлурги не хотят увеличивать расценки на закупку металлопроката.
Индийские производители следят за колебанием цен и закупают прутковый прокат исключительно малыми партиями, и только в тех случаях, когда это особо необходимо. Закупки крупных партий проката металлурги планируют возобновить в январе следующего года, когда цены на эту продукцию снова станут стабильными.
Положение на турецком рынке металлургии остается тяжелым. Из-за снижения спроса на металлопродукцию, произошедшего в строительной сфере, расценки на прутковый прокат по-прежнему сильно зависят от цен на металлолом и другое стальное сырье.
В свою очередь, ситуация с экспортом турецкого металлопроката в Европу и на Ближний Восток также остается достаточно сложной. В основном это связано с деятельностью конкурентов из стран СНГ, поставляющих свою продукцию на те же самые регионы.
На тайваньском рынке металлургии также царит напряжение. Тем не менее, источники MEPS предсказывают там некоторое улучшение ситуации, ожидаемое в следующем 2014 году. Также необходимо напомнить, что тайваньские металлурги продолжают внимательно следить за стоимостью иностранного металлопроката.
Цены на сталь в Европейском Союзе упали на 0,1 процента, составив 520-525 долларов США за тонну продукта. В свою очередь, увеличение спроса на готовую сталь идет медленно, и улучшение положения ожидается только в 2014 году.
В заключение стоит отметить, что ситуация на металлургическом рынке Объединенных Арабских Эмиратов по-прежнему не изменилась. Местные поставщики сталелитейной продукции надеются на увеличение спроса в новом 2014 году.
В свою очередь, из-за уменьшения закупок со стороны строительных фирм и производителей металлических труб, в течение этого года на рынке Арабских Эмиратов наблюдалось заметное снижение спроса на готовую продукцию сталелитейной промышленности. При этом местные заводы по перекатке металла с трудом могли позволить себе положить бремя выросших цен на плечи своих клиентов.

14:34

