Представители Duferco рассматривают возможность приобретения активов итальянской сталелитейной компании Lucchini, переживающей тяжелые времена и с 2012 года находящейся под управлением государственных менеджеров.
В настоящее время активы Lucchini выставлены на продажу, и помимо Duferco ими интересуются такие итальянские металлурги как компании Feralpi и Acciaierie Venete. Тем не менее, наибольший интерес к активам Lucchini проявляет именно швейцарская металлоторговая компания Duferco.
Но, подобно другим возможным претендентам на покупку собственности Lucchini, швейцарский трейдер еще не выразил твердого намерения приобрести активы итальянского сталевара. Из этого следует, что Duferco может и отказаться от своих планов.
Как бы то ни было, в минувшую пятницу Пьеро Нарди, занимающий пост административного менеджера Lucchini, заявил, что вне зависимости от того, кем будут покупатели активов компании, до 20 января 2014 года все они смогут официально заявить о своих намерениях.
Но если с покупателями активов Lucchini существует некоторая неопределенность, то с самими активами все более чем очевидно. Любой будущий приобретатель заводов Lucchini будет снижать расходы на производство.
И прежде всего это коснется основного завода компании, расположенного в итальянском городе Пьомбино. Уже сегодня в связи со снижением спроса на первичный чугун руководство данного предприятия старается как можно реже использовать доменную печь, необходимую для его производства.
Таким образом, чтобы изготовление первичного чугуна снова стало рентабельным, любой будущий приобретатель завода в Пьомбино должен будет наладить работу экономичной дуговой электропечи, способной производить необходимое количество чугуна при адекватных затратах.
Напомним, что Lucchini является второй по величине среди итальянских индустриальных компаний. Во время всемирного кризиса и связанного с ним падения спроса на металлопродукцию, Lucchini пережила рекордное падение объемов производства, особенно сильно отразившегося на выплавке первичного чугуна. На одном только заводе в Пьомбино его ежедневное производство упало с 6 до 2,3 тыс. тонн, что является очень плохим показателем.

17:24

