Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Запасы меди в Казахстане достигают 100 млн. тонн, бокситов – 809 млн.

Прогнозные ресурсы меди в Казахстане оцениваются в 100 млн. тонн, а бокситов – в 809 млн. тонн сообщил председатель Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК  Базарбай Нурабаев

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 32
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

Выступая на семинаре «Состояние сырьевой базы цветных металлов» прошедшем в Астане 18 марта, председатель Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК  Базарбай Нурабаев сообщил, что запасы меди в Казахстане оцениваются в 100 млн. тонн, а запасы бокситов – в 809 млн. тонн.

«Прогнозные ресурсы меди сегодня оцениваются в 100 млн. тонн, из них 33,4 процента составляют ресурсы категории Р1 и Р2 … Прогнозные ресурсы бокситов в РК оцениваются в 809 млн. тонн. Основная их часть сосредоточена в пределах Тургайской бокситоносной провинции, запасы которых составляют 337 млн. тонн», - сказал Базарбай Нурабаев.

Нурабаев отметил, что наибольшую перспективу выявления промышленно-значимых объектов бокситов связывают именно с Центрально-Тургайским рудным районом области. «Прогнозные ресурсы высокой категории P1 и Р2 здесь составляют 506 млн. тонн», - подчеркнул он.

По его словам, за последние 10 лет суммарный объем инвестиций в недропользование меди составил $7 млрд., а в разведку и добычу бокситов – $1,3 млрд. При этом $161 млн. направлено на проведение в Казахстане геологоразведочных работ по медным месторождениям и $14,6 млн. – по бокситам.

Ранее сообщалось, что по словам вице-министра индустрии и новых технологий Нурлана Сауранбаева, на развитие геологии в Казахстане до 2019 года планируется выделить из республиканского бюджета более 164 млрд тенге. 

 


Компания Gree (Гри) производит высококачественную климатическую технику. Официальный дилер компании в РФ «АЙРВЕК Групп» заявляет, что если вы купили Гри в любом из её офисов, то можете рассчитывать на лучший в России сервис по установке и обслуживанию климатической техники.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости