27 мая, Донецк. Шахтёры ряда Донецких угольных предприятий не вышли во вторник на работу объявив бессрочную забастовку в знак протеста против военных действий киевской армии на территории области. К забастовке присоединились горняки шахты имени Скочинского, шахты имени Абакумова, имени Челюскинцев и шахты «Трудовская» в Донецке, а также двух угольных шахт в Макеевке.
По словам первого заместителя министра угольной промышленности, самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Константина Кузьмина, к забастовке планируется присоединить и другие шахты Донбасса.
Представители ДНР, объявленной властями Украины террористической организацией, ожидают со вчерашнего дня «зачистки» города силовыми структурами и добровольческими батальонами националистических организаций.
Напомним, что в понедельник в районе аэропорта Донецка велись боевые действия с применением авиации. Один из руководителей ДНР Александр Бородай сообщил о гибели приблизительно 100 ополченцев и мирных жителей. Донецкий горсовет — заявил о 40 погибших.
Ранее сообщалось, что по словам первого вице-премьер министра Украины Виталия Яремы украинские силовики возобновили активную фазу спецоперации АТО на востоке, которая была приостановлена в день выборов президента 25 мая.
Владимир Путин призвал к немедленному прекращению военных действий на востоке Украины. Президент России призвал наладить мирный диалог Киева и представителей регионов.

15:55

