11 июня, Москва. Председатель Совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка посетили в рамках рабочей поездки министра по портам и инфраструктурным объектам Дальнего Востока производственные предприятия Мечела на территории Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщили в пресс-службе Мечела.
Министр посетил разрез «Нерюнгринский», Эльгинское угольное месторождение, осмотрел железнодорожную линию Улак-Эльга, протяженностью 321 километр, построенную на собственные средства «Мечела». Александр Галушка также побывал в торговом порту Посьет, принадлежащем «Мечелу», и в Ванинском морском торговом порту, мощности которого используются для перевалки угольной продукции Компании в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В рамках поездки состоялось совещание представителей министерства и бизнеса, на котором были рассмотрены перспективы развития угольной отрасли в данном регионе, вопросы дальнейшего развития промышленной и логистической инфраструктуры, создания муниципального образования вокруг Эльгинского месторождения, а также вопросы финансовой поддержки масштабных проектов, включенных в долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2030 года.
«Сегодня компанией «Мечел» в Южной Якутии создается мощный высокотехнологичный промышленный кластер, направленный на развитие макрорегиона и торговых связей со странами АТР», – подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«Мы благодарны Александру Галушке за внимание к нашим проектам в Дальневосточном федеральном округе и высокую оценку Эльгинского проекта. Новая программа развития угольной промышленности России предусматривает смещение центра добычи с Кузбасса в Восточную Сибирь. Следуя этой тенденции, проявившейся несколько лет назад, мы в 2008 году начали масштабный инвестиционный проект по развитию Эльгинского месторождения коксующегося угля. Мы осознаем уникальность данного проекта для всего Дальневосточного округа. Промышленный центр на Эльге станет флагманом российской угольной отрасли», – отметил председатель Совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин.

10:52

