Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

США нашли еще один повод нажиться на войне в Украине

Украина и США обсудили возможность поставок американскими компаниями угля в Украину после блокирования работы угольных шахт на Донбассе

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 8
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

30 августа, Киев. В результате проведения так называемой антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины в стране сложилась критическая ситуация с обеспечением углем тепловых электростанций (ТЭС). Это стало темой для обсуждения министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана с заместителем помощника министра торговли США Мэтью Мюррейем и послом США в Украине Джеффри Пайеттом.

Как сообщили в Минэнергоугля, с украинской стороны во встрече также приняли участие первый заместитель главы ведомства Юрий Зюков, и представители НАК «Нафтогаз Украины».

Стороны обсудили проблемы обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшие в результате боевых действий на Востоке Украины, и пути стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы стороны обсудили возможность поставки в Украину американскими компаниями угля или его аналога. Мэтью Мюррей отметил, что на сегодня есть предложения от американских компаний по поставке в Украину угля необходимых марок. Работа в этом направлении будет продолжаться, подчеркнули в Минэнерго Украины.

Напомним, что по официальным данным с момента начала АТО на востоке Украины добыча угля в стране сократилась до 30 процентов от минимально необходимого объема, большинство шахт простаивает, а некоторые подверглись затоплению.  

В Минэнерго заявили, что единственно возможным для Украины выходом станет импорт угля.

Кроме того, что на Донбассе свернута добыча угля, существуют проблемы по его доставке на ТЭС из-за разрушенной войной железнодорожной инфраструктуры. По оценкам энергохолднинга ДТЭК, запасов топлива на ТЭС расположенных в зоне боевых действий осталось на 10 - 15 дней. На остальных электростанциях Украины запасов угля в среднем хватит на 30 - 40 дней.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости