Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Термическая регенерация формовочных смесей спасает экономику и экологию

23 сентября 2021 time 20:46 раздел:Главная Пресс-релизы

Сегодня современное литейное производство находится под все более возрастающим давлением факторов экологии, экономики и технологии, стремясь не только снизить затраты, но и уменьшить свое воздействие на окружающую среду, в то же время улучшая и сохраняя качество литья. Один из способов выполнить эти требования - инвестировать в регенерацию песка, формовочных ХТС-смесей.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 2 всего: 621
  • комментариев: 0добавить комментарий
Термическая регенерация формовочных смесей спасает экономику и экологию

Сегодня современное литейное производство находится под все более возрастающим давлением факторов экологии, экономики и технологии, стремясь не только снизить затраты, но и уменьшить свое воздействие на окружающую среду, в то же время улучшая и сохраняя качество литья. Один из способов выполнить эти требования - инвестировать в регенерацию песка, формовочных ХТС-смесей. В то время как большинство литейных производств уже обзавелись механической регенерацией, многие стремятся еще больше снизить затраты и инвестировать в систему термической регенерации, чтобы максимально приблизиться к 100% повторному использованию формовочных смесей.

Преимущества полного цикла регенерации

1) Работа с регенерацией экономит ощутимые средства предприятия за счет исключения покупки свежего песка и утилизации использованных

2) Свежие пески способны вносить нестабильность в технологию за счет непостоянства свойств и/или их некондиционности

3) Использование термической регенерации позволяет сохранять термостабильные смеси с полезными свойствами в обороте 

4) Улучшение технологии за счет улучшения качества песков со снижением брака

Применение термической регенерации

При термической обработке песка 100% связующего и других органических материалов удаляются путем сжигания в газовоздушной смеси при температурах 550-700°C. Сначала после выбивки песок попадет в оттирочную машину комплекса механической регенерации. Смысл всей регенерации формовочных смесей ХТС заключается в выделении зерновой основы песчаных смесей, за счет разрушения комьев и связей между отдельными гранулами с отделением пленки связующих от гранул. Отшелушенная пленка далее в кипящем слое тщательно отделяется от смеси и вытягивается в систему пылеочистки.

Из установки механической регенерации песок полностью измельченный и обеспыленный проходит при этом через сита оттирки, которые в целом удаляет любые металлические частицы перед поступлением в печь.

Полный перечень типоразмеров систем механической регенерации и термической регенерации представлен на сайте компании ООО "РУСЛИТТЕХ": https://ruslitteh.ru
Являясь легковоспламеняемой фракцией при указанных температурах, пленка связующих сгорает с образованием тепла, что дополнительно повышает КПД обжиговой камеры. На рисунке наглядно показано смесь до и после термической регенерации:
После механической регенерации смесь пневмотранспортом доставляется либо полностью в термическую регенерацию, либо частично, что чаще всего 30% от пескооборота регенерата. Часть механического регенерата ~70-80% могут быть повторно использованы в смесителе, для чего доставляются в расходный бункер смесителя сразу после механической регенерации, охлаждения и обеспыливания. При этом смеситель должен быть укомплектован песочными воротами (пескосмесительной заслонкой), которая позволит использовать несколько песков как индивидуально 100% каждого из видов или их смесь в предустановленных пропорциях.

Сама камера сгорания представляет собой конструкцию с псевдоожиженным слоем, в которой смесь газа и воздуха обеспечивает кипящую среду и воспламеняется на поверхности песчаного слоя через газовые сопла. Обычно тепловая установка работает на природном газе или сжиженном нефтяном газе и работает при температурах от 550°C до 720°C в зависимости от типа используемого связующего. В большинстве случаев производительность термической регенерации будет соответствовать тому количеству свежего песка, которое закупается литейным предприятием в неделю, которое затем делится на рабочие часы, что соответствует непрерывной работе термического агрегата. Частое выключение и включение менее эффективно о причине больших расходов газа на разогрев оборудования и неблагоприятно сказывается на узлах претерпевающих циклы нагрева-расширения.

Термическая регенерация Альфасет-смесей

Для щелочной фенольной системы специальный ингибитор (аддитив)  должен быть предварительно смешан с песком, чтобы предотвратить образование щелочных солей, которые вызывают при температурах 500-600 градусов сплав песчинок и остановку всей системы термической регенерации. «СЛТ» имеет значительный опыт в этой области и может предоставить оборудование для смешивания,  контроля и надлежащего дозирования, чтобы гарантировать правильное введение аддитива.

Основные характеристики

  • Производительность от 500 до 5000 кг/ч
  • Расход газа: рекордные 20 м3/ч
  • Доступно для всех процессов, включая АЛЬФАСЕТ
  • Возможно с хромитом и кварцевым песком
  • Доказанная надежность
  • Технология на основе непосредственного сжигания природного газа в кипящем слое
  • Предварительный нагрев в теплообменном модуле
  • Рабочая температура песка: 650–750 °C
  • Потеря веса при прокаливании всегда между 0,00 and 0,05
  • Термический регенерат - лучше, чем новый песок
  • Песок не измельчается благодаря «щадящему» кипящему слою.
  •  
  • Больше исследований и информации на сайте www.ruslitteh.ru



комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК