Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Нестабильные показания автомобильных весов, чем вызваны и что делать?

12 октября 2022 time 14:01 раздел:Главная Пресс-релизы

В сегодняшней статье мы разберем ситуацию на примере реального объекта, когда показания на автомобильных весах не стабилизируются и постоянно нарастают. Типичные неисправности в работе автомобильных весов были затронуты в предыдущих статьях.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 386
  • комментариев: 0добавить комментарий
Нестабильные показания автомобильных весов, чем вызваны и что делать?

В сегодняшней статье мы разберем ситуацию на примере реального объекта, когда показания на автомобильных весах не стабилизируются и постоянно нарастают. Типичные неисправности в работе автомобильных весов были затронуты в предыдущих статьях. В конкретном случае причина оказалась довольно проста и обыденная.

Нестабильные показания автомобильных весов, чем вызваны и что делать?

У клиента на территории установлены 80 тонные 18 метровые автомобильные весы. Автомобильные весы 2016 года выпуска, гарантийный срок недавно прошел, поставщик оборудования разводит руками и не выезжает для проведения диагностики, так как очень занят и нет свободных специалистов. Ситуация складывалась следующим образом: при включении терминала показания постоянно росли вверх, взвешивание грузового автомобиля было невозможно произвести. При визуальном осмотре данных автомобильных весов, сразу стало понятно, что регулярно выполняются регламентные работы и проводиться периодическое сервисное обслуживание. Все зазоры установлены в пределах нормы, кабель защищен и аккуратно спрятан, фундамент вычищен от мусора и не имеет факторов влияющих на возникновения заклинивая автомобильных весов. Первое, что необходимо было проверить – это герметичность узлов системы. Очевидно, что такое поведение показаний обусловлено попаданием влаги на чувствительные элементы системы, необходимо было определить на какие именно.

Нестабильные показания автомобильных весов, чем вызваны и что делать?

Так как данные автомобильные весы оборудованы комплектом из 10-ти тензометрительных датчиков, соединялись они с помощью 3-х распределительных коробок. Такой необычный монтаж нам встретился впервые, не совсем была понятна логика производителя, но все хорошо проработало в течении гарантийного срока. В двух коробках коммутировалось по 4 датчика, а третья суммировала сигналы и коммутировала еще 2 датчиков. В поисках причины неисправности мы отключаем одну из секций и смотрим за показаниями. Если они растут, то причина таилась в отключенной секции, если нет – то ищем дальше. Отключив последовательно одну и другую коробку, показания стабилизировались, весы перешли в нормальное рабочее состоянии на паре датчиков. Такое поведение оборудования сразу дает понимание, что возникает некорректная передача сигнала. Такое поведение оборудования обусловлено либо неработоспособностью датчиков, либо распределительной коробки.
Проверять датчики мы решили прямой спайкой сигналов, без использования распределительной коробки. После того, как мы запаяли все сигналы и включили весы, проблема исчезла и вес больше не скачет.

Нестабильные показания автомобильных весов, чем вызваны и что делать?

Итог.
Проблема нестабильных показаний не всегда заключается именно в неисправности тензометрических датчиков автомобильных весов. Автомобильные весы – оборудование очень чувствительное и «капризное», тут не стоит пренебрегать вниманием к мелочам, особенно если это касается проводки и электроники. Нестабильные показания на весовом терминале «прыгали» из-за плохой герметизации распределительной коробки, в которую попала влага в следствии чего происходили замыкания сигналов. Несмотря на отличное состояние и действительно качественный монтаж автомобильных весов, проблема дала о себе знать. Во избежания таких досадных поломок стоит обратить внимания на герметичность всех соединений предусмотренных в оборудовании, при каждом сервисном обслуживании. А также проверять на возможные перегибы кабелей и потертости изоляции.

Нестабильные показания автомобильных весов, чем вызваны и что делать?

 

 

 

 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК