Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое импульсная сварка и как она работает?

Алексей Петров08 октября 2021 time 15:07источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В статье разбираемся, что такое импульсный режим сварки, как он работает, его преимущества и недостатки.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 525
  • комментариев: 0добавить комментарий

Главное отличие этой разновидности сварки – наложение на постоянный электроток импульсов с определенными показателями частоты и амплитуды. Таким образом достигается создание шва капельным методом, что исключает образование брызг металла, позволяет качественно соединять тонкие листовые материалы.

Алгоритм сварки

Диапазон настройки импульсов в современных инверторных аппаратах находится в пределах от 0,5 до 300 Гц. Чем выше частота подачи импульсов, тем уже будет формирующаяся дуга и меньше размер формирующихся зерен. Это приводит к сужению шва и увеличению глубины проваривания. Регулировка позволяет точно контролировать рабочий процесс и подбирать рабочие параметры под разные материалы.

Такой режим работы называется синергетическим. При его использовании результат получается лучше, чем при использовании исключительно постоянного тока. Это проявляется в уменьшении сварочной ванны, при сохранении достаточной степени провара. Особенно высокие результаты удается получить если между базовым током и импульсом удастся добиться большой разницы по температуре.

Настройка сварочного алгоритма происходит путем изменения не только частоты, но и длины пауз, а также величины импульсного тока. Параметры подбираются в зависимости от типа соединяемого материала и ряда других условий. Многие современные модели обладают заранее записанными в памяти устройства настройками для разных режимов сварки, что будет особенно полезно новичкам.

В аргонодуговой сварке аппараты с импульсным режимом имеют аббревиатуру TIG AC/DC Pulse: https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/svarochnoe-oborudovanie/argonodugovaya-svarka/ac-tigpulse/.

Достоинства и недостатки

К преимуществам импульсно-дуговой сварки можно отнести:

  • Формирование качественного шва с высокой плотностью, который не нуждается в дальнейшей зачистке.
  • Широкий выбор материалов для работы, в том числе алюминий и «нержавейка». Используя эту технологию можно даже соединять разнородные сплавы, сильно отличающиеся по химическому составу.
  • Легкий контроль процесса сварки, так как не образуется большого количества дыма.

Основной недостаток – быстрый перегрев аппарата при работе в импульсном режиме. Потребуется позаботиться о дополнительном охлаждении или делать большие паузы в работе. Еще один минус – может потребоваться много времени на подбор настроек под определенное сочетание материалов.

Сфера использования

Эта технология практически незаменима в ситуациях, когда необходимо вести шов по вертикали или при соединении потолочных конструкций.

Также метод широко используется для сварки нержавеющих сплавов и цветных металлов в инертной среде. Позволяет успешно варить даже тонкие алюминиевые листы. Но главная его ценность – возможность соединять разные сорта сталей или цветных металлов, что практически недоступно при использовании других методик.

Также предлагаем обратить внимание на сварочные аппараты постоянного тока TIG DC: https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/svarochnoe-oborudovanie/argonodugovaya-svarka/dc/

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК