Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что нужно знать о коммуникациях при выборе производственных площадей для аренды

Ирина Лисичкина19 мая 2023 time 14:22источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Сети коммуникаций должны соответствовать проектным нормативам и санитарно-гигиеническим требованиям, их работоспособность напрямую сказывается на условиях эксплуатации объекта

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 182
  • комментариев: 0добавить комментарий

Неотъемлемой и важнейшей частью любого помещения, предназначенного для осуществления производственных процессов, являются инженерные коммуникации — источник и средство подключения объекта к электричеству, газо- и водоснабжению, канализационной и отопительной системам.

В строительной проектной смете на инженерные сети приходится порядка 40-45% от общей стоимости проекта. Сети коммуникаций должны соответствовать проектным нормативам и санитарно-гигиеническим требованиям, их работоспособность напрямую сказывается на условиях эксплуатации объекта.

Соответственно, при аренде необходимо обратить особое внимание на возможность подключения к системам жизнеобеспечения.

Инженерные коммуникации и цена аренды

Снять площади производственного назначения с подключением к инженерным коммуникациям — большая удача для бизнеса, ведь это возможность развернуть производственные работы в максимально сжатые сроки.

Конечно, на рынке всегда можно найти предложения с более низкими арендными ставками, но не следует забывать, что в ценообразовании наличие коммуникаций играет не последнюю роль.

Так, до четверти цены объекта определяется наличием энергоснабжения и подключения к газовому топливу, до +20% к цене дает наличие подъездных путей, +5-15% — готовое водоснабжение.

Выгодная аренда производственных площадей в СПб https://techparklesnoe.com/rent — в промзоне «Лесное».

Инженерные коммуникации в «Лесном»

Среди важнейших преимуществ, получаемых клиентами расположенного в Ленобласти индустриального парка «Лесное» (управляющая компания «Кедр»), — право на подключение:

  • к электросети (обеспечено действующим договором с ПАО Ленэнерго, согласованы технические условия на приобретение дополнительных мощностей по мере необходимости);
  • к газоснабжению (ТУ от АО «Газпром Газораспределение Ленобласть» с годовым потреблением 2+ млн. кубометров в год);
  • к водоснабжению (техническое — из вод близлежащего озера Силанде, питьевое — на базе собственных скважин).

Также в инфраструктуру промзоны входят принадлежащие управляющей компании на правах собственности сеть внутренних дорог и ж/д ветка необщего пользования (договор на эксплуатацию с ПАО «РЖД»). В аренду предлагаются помещения производственно-складского назначения площадью 5 тыс. кв. метров.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК