В минувшую субботу в Златоусте прошёл митинг уволенных рабочих ЗМЗ, организованный общественным движением «За права рабочих». На всех его участников и организаторов местная полиция составила протоколы по пункту 1 части 3 статьи 6 Федерального Закона №54 «О митингах».
По словам представителей полиции, митинг за права рабочих не был разрешён городскими властями Златоуста. Напротив, в администрации города в срочном порядке выдали разрешение на проведение митинга в поддержку присоединения Крыма к России на той же площадке где собрались протестующие против увольнений и бесконтрольности властей люди.
Лидер ОД «За права рабочих» Марина Воробьева заявила правоохранителям, что 7 марта рано утром они принесли в администрацию уведомление о проведении своего митинга, и никто раньше их «проскользнуть» в муниципалитет и подать заявку не мог, что по ее словам зафиксировала видеокамера.
Тем не менее акция уволенных рабочих всё-таки состоялась, но им пришлось перекрикивать сторонников Владимира Путина, присоединившего к РФ республику Крым.
Вскоре после акции организаторов митинга вызвали в УМВД Златоуста, где на них были составлены протоколы. Им вменяется нарушение порядка проведения митинга. Рассмотрение дела в суде назначено на завтра, 25 марта.
Напомним, с 11 октября 2013 года на Златоустовском металлургическом заводе была приостановлена работа сталеплавильного цеха из-за отсутствия заказов. Рабочим объявили, что с 1 ноября их ждет сокращение, так как «Мечел» прекращает поставки сырья на предприятие, в связи с чем производство будет остановлено. После длительных переговоров «Мечел» дал согласие на продажу ОАО «ЗМЗ» со старыми долгами, которые были накоплены предыдущим собственником, и отказался от претензий перед имущественным комплексом, задолжавшем компании 1,2 млрд руб. Планируется, что предприятие будет проведено через процедуру банкротства, чтобы очиститься от долгов.
Новый собственник ЗМЗ, завод Красный Октябрь, объявил, что примет на работу в новое предприятие только половину от ранее работавших на ЗМЗ рабочих. На момент начавшихся сокращений, на ЗМЗ было занято более 4 тыс. человек.
Видео с митинга в Златоусте 22 марта 2014 года

10:25

