Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Механоремонтный комплекс ММК внедряет дискретное производство

Основной особенностью ООО «Механоремонтный комплекс» является высочайшее разнообразие выпускаемой продукции

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 519
  • Комментариев: 1Добавить комментарий

В Группе компаний ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» реализуется масштабный проект по переводу ключевых организаций Группы на единую корпоративную информационную систему (КИС) на базе Oracle E-Business Suite.

В ООО «Механоремонтный комплекс» (входит в Группу компаний ПАО «ММК») корпоративная информационная система на базе Oracle e-Business Suite v.12 (OeBS) была введена в эксплуатацию в июле 2020 года.

Для организации учета производства и расчета себестоимости продукции было решено использовать модуль Oracle «Дискретное производство», причем организация процесса планирования производственной программы осталась в собственной, к этому времени значительно модернизированной системе МРК под названием «Планировщик». Между «Планировщиком» и КИС были созданы каналы обмена информацией.

Основной особенностью ООО «Механоремонтный комплекс» является высочайшее разнообразие выпускаемой продукции – 90 тысяч штучных и уникальных позиций готовой продукции ежегодно. В процессе подготовки к внедрению модуля Дискретного производства была проведена большая подготовительная работа по разработке нормативно-справочной информации (НСИ) на позиции готовой продукции и полуфабрикатов, формированию технологических карт и ресурсных спецификаций в системе Oracle. Вся работа по заведению новой номенклатуры МРК и разработке НСИ для нее была выполнена в системе «Планировщик».

Использование нового продукта совместно с собственными программами обеспечило функциональные возможности по ведению и формированию:

  • номенклатуры материалов, сборочных единиц, услуг и работ;
  • спецификаций изделий и сборочных единиц и технологических карт по их изготовлению, типовых норм расхода ресурсов на технологические операции;
  • производственных планов и включённых в них производственных заданий;
  • расчета себестоимости продукции и услуг, а также бухгалтерской и налоговой отчетности.

Внедрение модуля дискретного производства в совокупности с другими модулями в рамках единой КИС позволило организовать комплексную работу большинства структурных подразделений МРК в общем информационном пространстве. Результатом внедрения для предприятия станет сокращение операционных циклов важных бизнес-процессов, таких как закрытие учетного периода, формирование производственного плана предприятия и др., а также рост эффективности производственных процессов и конкурентоспособности предприятия в целом.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
Единая корпоративная информационная система для предприятий (в том числе иногородних), входящих в единый производственный холдинг – звучит, конечно, громко и пафосно. Но зачем тратить огромные средства на приобретение и внедрение зарубежного программного обеспечения. Система на базе Oracle E-Business Suite потребует дополнительных вложений по ее настройке, обучению работы с ней обслуживающего персонала и проведению регулярных обновлений. Подобные системы уже давно используются отечественными предпринимателями. Например, собственный коммерческий ресурс prestige-z.ru компании «Престиж-Z» пользуется аналогичным ПО для связи как с дочерними предприятиями, так и с клиентами (потребителями).
Алексей
2021-12-08 16:16:47

Добавить комментарий
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК