Арм. А500С ф10
$751
0.1 %
Катанка ф6,5
$729
0.6 %
Лист г/к 4
$784
1.1 %
Лист х/к 0,8-1
$1042
-0.2 %
Лист оц. 0,55
$1317
-0.5 %
Труба э/с 89х3,5
$753
1.4 %
Уголок р/п 63х5-6
$748
-0.8 %
Швеллер 12
$915
-0.4 %
Балка 30Б1
$1161
0.0 %
меню

У нас нет другого выбора, кроме как использовать водород вместо угля - Президент Nippon Steel

Алексей Петров03 января 2021 time 13:16источник: Nikkei раздел:Главная Новости Экономика

Конкуренция в области развития металлургической промышленности с нулевыми выбросами будет расти между Японией, Китаем и Южной Кореей.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 3322
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Nippon Steel, крупнейший производитель стали в Японии, будет стремиться заменить использующие уголь доменные печи на водородную технологию, преследуя свою цель - выплавку стали без выбросов углерода, сообщил Nikkei президент компании Эйдзи Хашимото.

«Чтобы резко сократить выбросы, у нас нет другого выбора, кроме как использовать водород вместо угля. Существующий метод доменного производства чугуна использует углерод угля для удаления кислорода из железной руды. Газ, образующийся в процессе, почти полностью используется в качестве источника энергии на металлургическом комбинате. Это очень рациональный процесс, но при реакции углерода и кислорода образуется CO2», - отметил Хашимото.

Это соответствует цели премьер-министра Ёсихиде Суги по сокращению выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году и планам избранного президента США Джо Байдена по защите окружающей среды.

Хашимото также подчеркнул, что государственная поддержка будет иметь решающее значение для того, чтобы Япония могла конкурировать с США и Китаем в производстве стали 21 века.

«Стоимость разработки будет огромной. Если мы будем использовать водород, температура в доменной печи упадет, и будет трудно поддерживать высокую температуру, необходимую для плавки железной руды», - рассказал глава Nippon Steel. «Многие доменные печи построены более 50 лет назад, и реконструировать их, вкладывая большие средства, нецелесообразно».

Хашимото напомнил, что Nippon Steel стремится увеличить свои мощности по производству стали с 70 миллионов тонн в год в настоящее время до 100 миллионов тонн за счет приобретения зарубежных металлургических заводов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК