Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» увеличивает производство высококачественного травленого проката

Алексей Петров15 февраля 2021 time 13:02Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

Это позволит нарастить портфель поставок на внутренний и внешний рынки, отметил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 692
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, завершает пуско-наладку нового непрерывно-травильного агрегата №4 (НТА№4) в производстве плоского проката ЧерМК. В рамках испытаний прокатано уже более прокатано около 100 тыс. тонн металла.

Производительность линии – 2 млн тонн в год. НТА-4 дает «Северстали» возможность выпускать высококачественный широкий оцинкованный, горячий и холоднокатаный металлопрокат шириной до 1850 мм.

«Строительство НТА-4 – ключевой проект программы освоения широкого проката стоимостью более 11 млрд рублей. С завершением этого инвестиционного проекта мы можем объявить о финале самого крупного за последние годы перевооружения прокатного передела. Новые мощности позволят нам усилить позиции в горячекатаном травленом прокате, холоднокатаном прокате, в том числе в прокате с покрытием. Увеличенные объемы металлопродукции с повышенным качеством поверхности и расширенным сортаментом, будут востребованы у наших клиентов в сегментах автомобилестроения, бытовой техники, промышленной упаковки, производства колёсных дисков, строительства. Это позволит нарастить портфель поставок на внутренний и внешний рынки», – отметил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

Возведение НТА-4 началось в 2019 году. Стоимость инвестиционного мероприятия составила около 7 млрд рублей – более 60 % от инвестиций в программу освоения широкого проката. Строительство курировали сотрудники дирекции по инвестициям (входит в состав «Северстали») и производства плоского проката ЧерМК. Работы выполнены в условиях действующего производства.

Поставку инжиниринга и основного технологического оборудования выполнила компания DANIELI & C. OFFICINE MECCANICHE S.P.A. В строительстве был задействован целый ряд подрядных организаций, в том числе Центр «Домнаремонт (входит в состав «Северстали»), ООО «Стройплюс», ООО «СНЭМА-СЕРВИС» АО «Электроюжмонтаж».

На сегодняшний день продолжается освоение возможностей нового оборудования. Подтверждение гарантийных показателей и выход на проектную мощность запланирован на первое полугодие 2021 года.

Справочно: Программа по освоению широкого проката включает строительство непрерывного травильного агрегата №4, установки регенерации соляной кислоты, модернизацию дрессировочного стана №2, реконструкцию четырехклетьевого стана и агрегата продольной резки №12.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК