Арм. А500С ф10
$721
-3.5 %
Катанка ф6,5
$699
-3.7 %
Лист г/к 4
$787
-0.4 %
Лист х/к 0,8-1
$1055
-0.2 %
Лист оц. 0,55
$1285
-1.9 %
Труба э/с 89х3,5
$811
1.0 %
Уголок р/п 63х5-6
$766
-0.5 %
Швеллер 12
$899
-1.9 %
Балка 30Б1
$1191
0.0 %
меню

ЧМК внедряет бережливые технологии на производстве

Пилотным объектом для внедрения системы бережливого производства стал участок машины непрерывного литья заготовки № 5

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 714
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») внедряет систему бережливого производства, направленную на повышение эффективности управления и снижение издержек.

Цель внедрения проекта – изменить производственный процесс таким образом, чтобы максимально устранить все виды потерь, вовлечь в процесс улучшений каждого сотрудника и увеличить объем производства металлопродукции.

Проект предполагает интегрирование в производственные процессы инструментов бережливого производства: системы 5С по организации и рационализации рабочего места, методик улучшения, быстрой переналадки, всеобщего обслуживания оборудования, картирования и анализа производства.

Пилотным объектом для внедрения системы бережливого производства стал участок машины непрерывного литья заготовки № 5 (МНЛЗ-5) в кислородно-конвертерном цехе. Проект, рассчитанный на два года, реализует АНО «Центр «Кайдзэн» вместе со специалистами комбината, из которых создан управляющий комитет проекта и группа производственных систем.

На участке МНЛЗ-5 уже провели диагностику производственной системы и ее анализ, позволяющий понять, как максимально рационально использовать все ресурсы агрегата. На основе собранной информации составили дорожную карту, выполнили картирование – графическое представление потока производственного процесса. Также на участке создали информационный стенд для эффективного обмена информацией между сотрудниками, разработали чек-листы по обходам. Провели аудит рабочих зон по системе 5С, уделив особое внимание удобному расположению рабочих инструментов сотрудника.

Система уже показала положительные результаты, в связи с чем принято решение начать применять ее на других производственных объектах ЧМК: в электросталеплавильном цехе и на участке универсального рельсобалочного стана.

«Уже на первом этапе внедрения мы увидели результаты и приняли решение, не дожидаясь окончания пилотного проекта, начать применять этот опыт в других цехах. Это поможет нам снизить простои оборудования, более эффективно использовать человеческие и материальные ресурсы, повысить качество продукции», – отметил директор производственной службы ПАО «ЧМК» Алексей Толстиков.

Проект бережливого производства внедряется также и на других предприятиях Группы «Мечел».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК