9 апреля, Лондон. Всемирная торговая организация (ВТО)понижает свою оценку прироста объемов мировой торговли в минувшем 2013 году с 2,5 до 2 процентов. Об этом заявил глава ВТО Роберто Азеведо в интервью «Файнэншл таймс».
По словам главы ВТО, мировая торговля замедляется на фоне продолжающихся проблем в еврозоне и сокращения деловой активности в развивающихся странах. Пока в ВТО не прогнозируют спада, но и не ожидают роста объёмов мировой торговли, подчеркнул Роберто Азвездо.
С главой ВТО согласны аналитики компании Delta Economics, согласно прогнозу которых в текущем году увеличение объемов мировой торговли в нынешних ценах составит менее 1 процента.
По оценкам Международного валютного фонда (МВФ) рост мировой торговли составит 3,6 процента.
Среди негативных факторов, влияющих на сокращение торговли эксперты называют геополитические риски, а также западные санкции против России.

13:32

