Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Сингапур встревожен возможной аннексией - премьер-министр

Алексей Петров 12 апреля 2014 time 09:50The Financial Times раздел: Главная Новости Экономика

Кризис в Украине показал, что небольшие государства сегодня слабо защищены, а международное право может быть проигнорировано

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 9
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

12 апреля, Сингапур. Сингапурцы должны оставаться бдительными, так как «не много небольших государств смогли просуществовать достаточно долгое время», сказал в интервью The Financial Times (FT) премьер-министр страны Ли Сянь Лун.

Жители Сингапура чувствуют себя в безопасности в эти дни, но одна из задач правительства напомнить им, что независимость страны поддерживается только благодаря политической воле народа и ощущение незащищённости может быть очень полезным. Сингапурцы должны чувствовать себя неуверенно после долгого пути с момента обретения независимости в 1965 году, сказал Ли Сянь Лун.

Он напомнил, что ни одно малое государство, кроме Венеции правдами и неправдами, продержавшимся около 900 лет в своих первоначальных границах, не стало «долгожителем».

Премьер-министр Сингапура обеспокоен растущим национализмом в Японии и событиями в Украине и Крыму. Эти события пока не вызвали должной реакции у сингапурцев, однако, по мнению Ли Сянь Луна, кризис имеет прямое отношение к Сингапуру.

«Мы маленькая страна, мы зависим от международного права, договоров и соглашений, и святости этих вещей, и, если они могут быть запросто отменены или игнорируются, ну, тогда мы находимся в серьезной опасности», подчеркнул глава правительства Сингапура.

Историческая справка

16 сентября 1963 года Сингапур, Малайская Федерация, Северное Борнео и Саравак объединились в государство Малайзия.  7 августа 1965-го года Сингапур был исключён из состава Малайзии по единогласному решению парламента.  9 августа 1965 года парламент Малайзии единогласно (126 голосов «за»; делегаты от Сингапура при этом отсутствовали) проголосовал за исключение Сингапура из состава Малайзии. Бывший тогда премьером Ли Куан Ю со слезами на глазах объявил о суверенитете и независимости Сингапура, сказав: «Это самый грустный момент в моей жизни — я верил, что два государства могут стать единым».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости