12 апреля, Квинсленд. На побережье Австралии пришел тропический циклон Ита, который с урагана 5 категории в пятницу ослаб до шторма 1 категории в субботу. Жертв и обещанных синоптиками разрушений инфраструктуры штата нет. Об этом передало Австралийское бюро новостей.
Шторм в Квинсленде сопровождался порывами ветра до 120 км в час и тропическим ливнем. Низины штата подтоплены, в городе Куктаун выпало до 300 мм осадков, в Кэрнсе — до 100 мм.
Угрозы с перебоями поставок коксующихся углей нет. Местные жители вернулись из пунктов эвакуации и приступают к ликвидации последствий шторма.
Напомним, что вчера синоптическая служба Австралии предупредила жителей Квинсленда о приближении крупнейшего за всю историю штата тропического циклона 5 категории и рекомендовала провести эвакуацию.

10:30

