Арм. А500С ф10
$668
2.2 %
Катанка ф6,5
$646
1.2 %
Лист г/к 4
$711
-0.9 %
Лист х/к 0,8-1
$955
-0.2 %
Лист оц. 0,55
$1222
-0.7 %
Труба э/с 89х3,5
$616
-2.3 %
Уголок р/п 63х5-6
$699
0.2 %
Швеллер 12
$850
-0.3 %
Балка 30Б1
$1056
0.1 %
меню

Европейское стальное лобби заявляет об ухудшении ситуации в отрасли на фоне растущих прибылей у металлургов

Алексей Петров20 февраля 2025 time 12:31источник: STEELLAND раздел:Главная Новости Экономика

Пока Eurofer рисует картину упадка европейской металлургической промышленности, практически все европейские производители стали сообщают о хороших квартальных результатах

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 13 Всего: 167
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Ассоциация европейских производителей стали Eurofer заявляет о начале новой «черной полосы» в бизнесе местных сталелитейных компаний из-за новых торговых мер в США.

Там прогнозируют, что решение президента Трампа затронет около 3,7 млн тонн европейского экспорта стали в США, а Германия, крупнейший производитель стали в Европе (рост на 5,2% до 37,2 млн тонн в 2024 году), может потерять больше всех.

«Только в 2024 году сталелитейной промышленности ЕС пришлось закрыть девять миллионов тонн мощностей, сократив более 18 000 рабочих мест», — сказал Президент Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer) д-р Хенрик Адам, добавив: «Указ президента Трампа неизбежно еще больше усугубит ситуацию». 

Однако пока стальное лобби ЕС рисует картину упадка европейской металлургической промышленности, практически все европейские производители стали сообщают о хороших квартальных результатах, которые совершенно не вписываются в апокалиптический сценарий их лоббистов.

Все это совершенно не вяжется с постоянными заявлениями европейских сталелитейных заводов о необходимости принятия все новых и более серьезных защитных мер на европейском рынке металлопроката.

Например, крупнейший немецкий производитель стали thyssenkrupp AG резко увеличил скорректированную прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT). Хотя акционеры компании, возможно, были довольны тем, что подразделение Steel Europe смогло увеличить скорректированную прибыль до уплаты процентов и налогов почти в 2,5 раза в первом квартале 2024/2025 по сравнению с первым кварталом 2023/2024 и увеличить маржу скорректированной прибыли до уплаты процентов и налогов с 2,8% до 7,7%, это не вписывается в ту картину, которую немецкие и европейские производители стали хотели бы нарисовать о себе на политической сцене.

Так почему же уже раздаются крики о росте количества субсидий и большей защите рынка, остается под вопросом, особенно с учетом того, что не только Thyssenkrupp Steel Europe находится на подъеме. Другие европейские производители металлопродукции и нержавеющей стали также недавно представили хорошие цифры, которые выставляют слова европейского стального лобби об «умирающей стали» в крайне плохом и сомнительном свете.

Евросоюзу удалось договориться о 16-м пакете санкций против России. Помимо мер против российского теневого флота, достигнуто соглашение о запрете импорта российского необработанного алюминия.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК