Арм. А500С ф10
$721
-3.5 %
Катанка ф6,5
$699
-3.7 %
Лист г/к 4
$787
-0.4 %
Лист х/к 0,8-1
$1055
-0.2 %
Лист оц. 0,55
$1285
-1.9 %
Труба э/с 89х3,5
$811
1.0 %
Уголок р/п 63х5-6
$766
-0.5 %
Швеллер 12
$899
-1.9 %
Балка 30Б1
$1191
0.0 %
меню
Реклама

Металлы, технологии и геополитика — дайджест за второй квартал 2025 года

Платина дорожает, Китай наращивает импорт никеля и меди из России, а ученые приближают эру доступных сверхпроводников. Эти и другие события — в нашем дайджесте.На фоне конфликта на Ближнем
  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 79 Всего: 79
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Платина дорожает, Китай наращивает импорт никеля и меди из России, а ученые приближают эру доступных сверхпроводников. Эти и другие события — в нашем дайджесте.

На фоне конфликта на Ближнем Востоке выросли цены на платину, алюминий и медь. Платина дорожает как защитный актив, алюминий — из-за риска роста цен на энергию. Медь держится на максимумах из-за снижения запасов.

К 2026 году Китай может стать крупнейшим в мире производителем лития для аккумуляторов. По прогнозу Fastmarkets, к следующему году Китай обгонит Австралию, и к 2035 году китайские горняки добудут 900 000 метрических тонн лития.

Беларусь и Россия объединяют усилия для поиска редкоземельных элементов. Страны договорились о совместных научных и лабораторных исследованиях перспективных месторождений редких металлов и редкоземельных элементов.

Россия экспортирует больше цветных металлов в Китай. Российские металлурги переориентировали сбыт с западных рынков и увеличили поставки в Китай. За январь–май 2025 года поставки алюминия в КНР выросли на 56%, меди — на 66%, никеля — более чем вдвое.

Тем временем в самом Китае ученые создали никелевый сверхпроводник, работающий при нормальном атмосферном давлении. Новая разработка может сделать МРТ дешевле и ускорить развитие новых энергоэффективных технологий.

«Норникель» внедрил цифровую маркировку никеля с QR-кодом. Первые метки, которые позволяют отследить всю цепочку производства, появились на продукции Кольской ГМК.

Цены на кобальт выросли на 10% после того, как Демократическая Республика Конго продлила запрет на экспорт этого металла. Если до сентября не появится решение, мировые запасы продолжат истощаться, а цены — расти.

Золото, напротив, потеряло в цене 337 рублей за грамм с начала 2025 года. На 24 июня 2025 года Центробанк РФ установил цену на этот металл — 8 478 рублей.

Норникель

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК