По данным «Русмет», цены на горячекатаный рулон в России за неделю с 29 июля по 3 августа выросли на 3,37%, до 36,38 тыс. рублей за тонну, холоднокатаный прокат — на 1,93%, до 47,3 тыс. рублей, стальная заготовка в черноморских портах — на 2,79%, до 35,09 тыс. рублей за тонну (FOB), арматурный прокат — на 3,39%, до 36,4 тыс. рублей. При этом в долларах цены на заготовку в портах Черного моря остаются стабильными — около 434 долларов за тонну, а рост в рублях связан с ослаблением национальной валюты.
Низкие цены в первой половине 2025 года негативно сказались на выручке и прибыли металлургических компаний. Так, «Северсталь» зафиксировала падение выручки на 11% год к году до 364,2 млрд рублей, ММК — на 25% до 313,5 млрд рублей.
Аналитики связывают недавний рост цен с оживлением китайского рынка стали, где за месяц стоимость некоторых марок выросла на 6–8% на фоне ожиданий ограничений перепроизводства и мер по борьбе с дефляцией. В конце июля горячекатаный рулон в Китае подорожал на 3,34% до 480 долларов за тонну, арматура — на 3,28% до 456 долларов, а в портах Черного моря рост составил 0,65%.
Однако эксперты подчеркивают, что подъем вызван сезонным ростом спроса в строительстве, ослаблением рубля и сокращением запасов у дистрибуторов, и этот эффект, скорее всего, будет кратковременным. Цены растут с очень низких базовых уровней, которые сохранялись большую часть 2024 года и первой половины 2025-го.
В ближайшие месяцы сохранение положительной динамики зависит от активности строительного сектора, экспортного спроса и снижения кредитных ставок. При этом в России металлургическое производство продолжает сокращаться, что отражает сложную рыночную конъюнктуру и сохраняющиеся вызовы для отрасли.