Вчера на конференции "Транспорт и металлургия - 2025" много говорили про вынужденный отток грузов на автотранспорт.
Сенатор от Челябинской области Олег Цепкин сообщил, что доля перевозок металлургических грузов ж/д транспортом в текущем году упала на 8%, тогда как автомобильным транспортом, напротив, возросла на 5%.
Немного другие данные, но с той же динамикой, привёл Михаил Щербинин, ассоциация "Русская Сталь":
Отток металлургических грузов на автотранспорт нарастает. Объём перевозки грузов в 2025 году по сравнению с 2024-м на сети РЖД упал на 7,8%, перевозка автотранспортом возросла на 3,8%. По компаниям, входящим в ассоциацию "Русская сталь", среднее соотношение перевозок ж/д/авто в 2024 году было 55%/45%, в 2025 году - уже 37%/63%.
Кроме того, металлурги отметили растущее количество отказов по заявкам на перевозку: в январе 2025 года - на 201 тыс. тонн, в апреле - уже на 317 тыс. тонн. Количество гружёных вагонов, непринятых РЖД - 380 и 2615 соответственно.
По мнению отрасли, одна из основных причин неудовлетворительной работы ж/д сети - Динамическая модель загрузки инфраструктуры. "Из-за этого по железной дороге мы ни порожняк не могли отправить, ни гружёные вагоны".




10:00















