Условия такие:
Индия отказывается от закупки российской нефти, вместо этого будет закупать американскую или может быть венесуэльскую;
Будет работать над снятием торговых барьеров до нуля;
Купит американских товаров на 500 миллиардов;
США взамен снизят тарифы с 25 до 18 %
Моди подтвердил, что разговор состоялся, назвал Трампа дорогим другом и подтвердил, что сделка реальна, но нужно обратить внимание на ряд нюансов. Вот так сам Трамп пишет о снятии ответных торговых барьеров:
Они, со своей стороны, тоже будут двигаться к снижению своих тарифов и нетарифных барьеров относительно США до НУЛЯ.
То есть конкретных обязательств и сроков нет, есть лишь обещание со стороны Дели работать над этим вопросом. То же самое касается и покупки у США чего-то на 500 миллиардов, это не договор, а лишь обещание, меморандум, который Индию ни к чему не обязывает.
А вот с нефтью интереснее, похоже, это был один из ключевых вопросов, который интересовал президента США и именно здесь Индия уже выполняет взятые на себя обязательства.
Bloomberg неделю назад брали интервью у министра энергетики Индии:
Хардип Пури заявил, что импорт российской нефти в страну, как ожидается, продолжит снижаться. Поставки из России уже сократились до 1,3 миллиона баррелей в сутки со среднего показателя в 1,8 миллиона баррелей в прошлом году.
Министр сообщил, что они не давали конкретных указаний, компании на свободном рынке могут принимать самостоятельные решения, тем не менее Дели работает над дальнейшей диверсификацией поставок и местные компании заинтересованы в закупках из США и Канады.
Получается, что если закупка товаров в США на 500 миллиардов — это ничего не стоящие обещания, то снижение закупок нефти из России уже происходит и по факту взамен на частичное снижение объемов Трамп частично снизил тарифы. Вероятно Индия не откажется полностью от российской нефти, особенно той, что идёт на внутренний рынок, однако в итоге в 1,5-2 раза сократит её закупку, Трамп своей цели добился.
И самое важное, что он прямо связывает это с СВО и давлением на Путина, в своём сообщении он так и написал:
Это поможет ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ КОНФЛИКТУ в Украине, которая идёт прямо сейчас и где ежедневно умирают тысячи людей!
В общем денег у России будет ещё меньше, ещё один канал сбыта нефти постепенно перекрывают, а Трамп всё ещё предлагает Путину простую и понятную сделку: заканчивай войну, тогда российская нефть сможет вернуться на мировой рынок и США и Россия вместе будут на этом зарабатывать, или продолжай воевать за кусок выжженной земли, который ты не можешь завоевать 4 года, но делать это придётся без денег и без возможности восстановить экономику потом.
В декабре 2025 года объем экспорта нефти в Индию сократился до 1,2 млн баррелей в сутки, в ноябре этот было 1,78 млн.




07:00
















