Доходность европейских облигаций достигла многолетних максимумов на фоне глобальной распродажи
Пока конфликт не дает признаков ослабления, инвесторы закладывают риск нового всплеска инфляции, который может вынудить центробанки ужесточить денежно-кредитную политику и сделать заимствования дороже.
Перспективы поставок сырой нефти ухудшились после ударов, нанесенных поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами по нескольким энергетическим объектам Саудовской Аравии, а также их продвижения в направлении Баб-эль-Мандебского пролива.
Этот морской проход является важной альтернативной трассой для глобальных поставок энергоносителей на фоне фактической блокировки Ормузского пролива, тогда как боевые столкновения между войсками США и Ираном не демонстрируют признаков ослабления.
Международный эталон Brent в последние дни торгуется выше $100 за баррель; в пятницу утром контракт ближайшего месяца стоил чуть ниже $106 за баррель.
Стоимость госзаймов в Европе быстро выросла после того, как Европейский центральный банк в четверг повысил процентные ставки, подняв ставку по депозитам с 2,25% до 2,5%, и предупредил, что инфляция может оставаться «значительно выше целевого показателя в течение длительного периода».
Более высокий прогноз инфляции и более жесткий, чем ожидалось, тон ЕЦБ заставили инвесторов поднять ожидания дальнейшего роста ставок.
Доходность 10-летних облигаций Германии в пятницу утром составляла около 3,5%. Эквивалент во Франции — примерно на 94 базисных пункта выше и около 4,44%. 10-летние итальянские облигации приносили около 4,37%, испанские — около 3,96%.
Доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снизилась до 5,35% в пятницу после отступления цен на энергоносители с максимумов четверга в преддверии важного отчета по инфляции в США.
В четверг доходность 10-летних британских облигаций достигла 5,378% — самого высокого уровня с 2007 года. Доходности 20- и 30-летних бумаг выросли до 5,895% и 5,948% соответственно, что является максимумом с 1998 года.
В то же время доходности долгосрочных казначейских облигаций США обновили многолетние максимумы после данных по оптовой инфляции в США, усиливших ожидания возможного повышения ставки Федеральной резервной системой на следующей неделе.
Доходность 30-летних казначейских облигаций США в пятницу поднялась выше 5,38% — рекордного уровня с 2007 года. Доходность 10-летних казначейских облигаций приблизилась к уровню 5% и в пятницу утром в Европе составляла около 4,95%, что близко к трехлетнему максимуму.
Дополнительное давление на рынок создало выкупное аукционное предложение Казначейства США: на выкуп было потрачено $5,2 млрд (4,5 млрд евро), что ниже лимита операции в $6 млрд и существенно меньше $10,5 млрд, предложенных инвесторами.
В Азии доходность 10-летних государственных облигаций Японии выросла примерно до 2,98%, немного ниже уровня 3%, которого они достигали ранее в этом месяце впервые с 1996 года.
Правительства пытаются привлечь инвесторов на фоне огромного притока облигаций, выпущенных для финансирования проектов в сфере искусственного интеллекта.
Крупнейшие гипермасштабируемые компании, включая Alphabet и Amazon, в 2026 году выпустили долговых обязательств более чем на $200 млрд (172 млрд евро) — более чем вдвое больше, чем за весь прошлый год, согласно данным LSEG, предоставленным Reuters.
Более широкая оценка Goldman Sachs, включающая долг для центров обработки данных и прочей инфраструктуры под AI, оценивает выпуски, связанные с искусственным интеллектом, почти в $500 млрд (431 млрд евро) к началу августа.
Американские технологические компании все чаще привлекают средства на рынке облигаций еврозоны для финансирования своих инвестиций: ожидается, что к 2028 году им потребуются более $1 трлн (862 млрд евро) общих капитальных затрат, отмечал блог ЕЦБ 31 августа.
На долю евро приходится около 10% выпущенных этими гипермасштабируемыми компаниями облигаций. Их выход на европейский рынок дает местным инвесторам больший доступ к технологическому сектору.
Это важно, поскольку технологии составляют заметно меньшую долю в индексах облигаций еврозоны: их вес примерно в три раза меньше, чем в сопоставимых индексах США.
Исследователи ЕЦБ предупреждают, что растущее присутствие гипермасштабируемых эмитентов может в перспективе повысить стоимость заимствований в разных секторах: инвесторы могут продавать или избегать других облигаций, чтобы освободить место для крупных технологических выпусков, что заставит конкурентов предлагать более высокую доходность.
Авторы исследования отмечают, что это давление теоретически может распространиться и на государственные и наднациональные бумаги, однако на момент анализа таких побочных эффектов в еврозоне пока не наблюдалось — что отражает относительно ограниченный масштаб выпусков крупных технологических компаний и устойчивость рынков суверенных облигаций.
Дополнительные источники
• AFP Подписаться на Telegram-канал
Добавить комментарий