26 мая, Москва. В одной из крупнейших горно-металлургических компаний РФ ОАО «Мечел» изменился состав совета директоров. На место добровольно покинувшего свой пост экс-гендиректора Евгения Михеля номинирован сменивший его с 1 января 2014 года Олег Коржов, а независимого директора Роджера Гейла сменит в совете председатель Федеральной фондовой корпорации и глава совета директоров ОАО «Мечел-Майнинг» Владимир Коровкин. Об этом сообщили в пресс-службе Мечела.
Остальные семь действующих членов совета директоров сохранят свои места, в том числе возглавляющий совет директоров основной владелец компании Игорь Зюзин, а также независимые директора Артур Дэвид Джонсон, Игорь Кожуховский, Владимир Гусев и Юрий Малышев.
Напомним, что в понедельник российские СМИ сообщили о том, что банки-кредиторы могут отстранить Игоря Зюзина от управления Мечелом и продать металлургическую компанию новому владельцу.
Общий долг ОАО «Мечел» за 2013 год сократился на 400 млн долларов США, до 9 млрд, а чистый долг на 31 декабря 2013 года составил 8,7 млрд долларов.
Чистый убыток компании по US GAAP в 2013 году вырос на 76 процентов, до 2 млрд 928 млн долларов США, по сравнению с убытком 2012 года из-за списания более чем на 2 млрд.
Группа Мечел объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Игорю Зюзину принадлежит около 67 процентов акций компании, остальным менеджерам компании - менее 1 процента акций.

20:06

