Согласно новому докладу Гринпис выбросы, производимые новой угольной электростанцией в провинции Гуандун, в течение ближайших четырех десятилетий могут стать причиной 16 тысяч случаев преждевременной смертности населения, проживающего в этой южной китайской провинции, а также в соседних с Гонконгом территориях.
Кроме того, в докладе указывается, что планируемое китайским правительством увеличение угольных электростанций до 22 за вышеуказанный период времени также может привести к 15 тысячам случаев заболевания астмой у детей.
Поднебесная планирует к 2020 году увеличивать число угольных электростанций, общая мощность которых вдвое превысит электроэнергетический потенциал Индии. При этом власти Китая пытаются всеми силами снизить загрязнение водных ресурсов и атмосферы. Кроме того, результаты доклада Гринпис могут негативно сказаться на репутации главы Гонконга - Леунг Чунь-ина, в предвыборной программе которого очистка воздуха в городе, качество которого ухудшается с 2007 года, являлось приоритетным направлением.
«Кумулятивный эффект, который будут оказывать новые электростанции на здоровье человека, просто недопустим. Все города провинции Гуандун и Гонконг, являются взаимозависимыми с точки зрения качества воздуха, а также здоровья населения», заявил пекинский представитель Гринпис Чжоу Жун.
Выбросы китайских заводов и транспортных средств являются основными источниками загрязняющих веществ в Гонконге, в котором воздух никогда не соответствовал стандартам качества, принятым еще 26 лет назад.
Также в докладе Гринпис указывается, что концентрация PM2.5 - частиц мелкой пыли, которая представляет наибольший риск для здоровья, в провинции Гуандун уже вызвало почти 3600 случаев преждевременной смерти и 4000 случаев заболевания астмой у детей в 2011 году.
Согласно статистическим данным на долю угля приходится около 70 процентов энергетического баланса Китая.

11:16

